Ваш день рождения

26 февраля В 1830 году родился Карл Богданович ВЕНИГ (в Ревеле, Эстляндская губерния, Российская и...

26 февраля
26 февраля
В 1830 году родился Карл Богданович ВЕНИГ (в Ревеле, Эстляндская губерния, Российская империя; ныне – Таллин, Эстония), известный русский исторический и религиозный живописец, академик, профессор исторической и портретной живописи, член Совета Императорской Академии художеств.
Последовательный и яркий академист художник написал большое количество картин на темы русской истории, библейские и литературные сюжеты («Последние минуты Григория Отрепьева», 1879; «Иоанн Грозный и его мамка», 1886; «Покорение Казани», 1899 и др.).
* * * * *
Выходец из семьи учителя музыки и органиста, он художественное образование получил в Императорской Академии художеств (был учеником Ф.А. Бруни). Кроме большой и малой серебряных медалей Карл Вениг получил малую золотую в 1852 году, за программу «Агарь в пустыне», и в 1853 году – большую золотую медаль за программу «Эсфирь перед Артаксерксом» (принадлежит Академии Художеств).
Отправившись за границу пенсионером Академии на шесть лет, он поселился в Риме, где изучал итальянскую живопись периода её расцвета.
В Риме им написана (бывшая на академической выставке в 1860 году) картина «Положение во гроб», доставившая ему в том же году звание академика и в 1870 году художником принесённая в дар Академии.
В 1862 году Академия признала его профессором исторической живописи за картину «Два ангела возвещают гибель городу Содому» (находится в Московском Публичном музее).
В том же году Карлу Богдановичу Венигу было поручено преподавать рисование в классах академии, а в 1869 году его назначили адьюнкт-профессором. В 1876 году он стал штатным профессором 2-й степени по живописи и в 1888 году – штатным профессором 1-й степени.
В семидесятые годы XIX века художник принял участие в росписях храма Христа Спасителя в Москве. Многие его работы находятся в музеях и картинных галереях страны.
Скончался Карл Богданович Вениг 6 февраля 1908 года в Санкт-Петербурге.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_26_февраля #В__