Ваш день рождения

26 февраля В 1802 году родился Виктор Мари ГЮГО (в Безансоне), французский писатель – поэт, прозаик...

26 февраля
26 февраля
В 1802 году родился Виктор Мари ГЮГО (в Безансоне), французский писатель – поэт, прозаик и драматург; глава и теоретик французского романтизма. Член Французской академии (1841).
* * * * *
Раннее детство Виктора протекало в Марселе, на Корсике, на Эльбе (1803-1805), в Италии (1807), в Мадриде (1811), где проходила служебная деятельность его отца, генерала наполеоновской армии, и откуда семья каждый раз возвращалась в Париж. Путешествия оставили глубокое впечатления в душе будущего поэта и подготовили его романтическое миросозерцание. Сам Гюго говорил позднее, что Испания была для него «волшебным источником, воды которого опьянили его навсегда».
Первая зрелая работа Виктора Гюго в жанре художественной литературы была написана в 1829 году и отразила острое социальное сознание писателя, что продолжилось в его последующих работах. Повесть «Последний день приговорённого к смерти» оказала большое влияние на таких писателей как Альбер Камю, Чарльз Диккенс и Фёдор Достоевский.
«Клод Гё», короткая документальная история о реально существовавшем убийце, казнённом во Франции, увидела свет в 1834 году и впоследствии была расценена самим Гюго как предвестник его великолепной работы о социальной несправедливости «Отверженные».
Но первым полноценным романом Гюго стал невероятно успешный «Собор Парижской Богоматери» («Notre-Dame de Paris»), который был опубликован в 1831 году и быстро переведен на многие языки по всей Европе. Одним из эффектов романа было привлечение внимания к запустелому Собору Парижской Богоматери, который стал притягивать тысячи туристов, прочитавших популярный роман. Книга также содействовала возрождению уважения к старым зданиям, которые сразу после этого стали активно беречь.
На склоне дней Виктор Гюго много сил отдавал поэзии. Один за другим выходят сборники его стихотворений. В 1883 году завершен грандиозный эпос, плод многих лет труда – «Легенда веков». Смерть прервала работу писателя над сборником «Все струны лиры», где по замыслу должен был быть представлен весь репертуар его поэзии.
Скончался Виктор Мари Гюго 22 мая 1885 года в Париже. Церемония похорон продолжалась 10 дней. В его похоронах участвовало около миллиона человек.
Государственные похороны стали не только данью уважения к великому человеку, но и апофеозом прославления республиканской Франции. Останки Гюго были помещены в Пантеон, рядом с Вольтером и Ж.-Ж. Руссо.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_26_февраля #Г__