Ваш день рождения

24 февраля 1619 года родился Шарль ЛЕБРЁН (в Париже), французский художник и теоретик искусства,...

24 февраля
24 февраля
1619 года родился Шарль ЛЕБРЁН (в Париже), французский художник и теоретик искусства, глава французской художественной школы эпохи Людовика XIV, живописец короля.
* * * * *
По протекции Пьера Сегье, будущего канцлера Франции, Шарль в 11-летнем возрасте поступил в ученики к Симону Вуэ, а уже в 15 лет выполнял заказы кардинала Ришельё.
Лебрён был замечен признанным мастером Никола Пуссеном, в 1642 году молодой художник отправился вместе с Пуссеном в Рим, где благодаря стипендии от Сегье проработал под началом Пуссена четыре года.
Вернувшись в Париж, Шарль Лебрён приобрёл новых влиятельных покровителей, в т.ч. суперинтенданта финансов Никола Фуке, по заказу которого был написан портрет Анны Австрийской, а затем перешёл на службу к кардиналу Мазарини. Работая в замке Во-Ле-Виконт, художник попал в центр интриг Мазарини, манипулировавшего соперничеством Фуке и Кольбера. Проявив себя в этом «деле» с лучшей стороны, он приобрёл уважение победителя – Кольбера.
Придя к власти, Кольбер среди прочего возглавил многочисленные художественные учреждения и фабрики Франции, на которые опиралось культурное влияние Короля-Солнца. Лебрён, его протеже, в 1648 году организовал вновь созданную Королевскую академию живописи и скульптуры, в 1660 – Мануфактуру Гобеленов, а в 1666 – действующую по сей день Французскую академию в Риме.
Лично руководя и Академией, и промышленными цехами, Лебрён непосредственно повлиял на вкусы и мировоззрение целого поколения художников, став важнейшей фигурой «стиля Людовика XIV». Сам король разделял и поощрял искусство Лебрёна, в особенности после триумфальных торжеств 1660 года и завершения интерьеров Во-Ле-Виконт (1661). В этом же году он заказал Лебрёну серию полотен из истории Александра Македонского; первое же из них принесло художнику дворянство и титул «Первого королевского живописца», а также пожизненную пенсию.
С 1662 года Шарль Лебрён контролировал все художественные заказы двора. Он лично расписывал залы Аполлоновой галереи в Лувре, интерьеры замка Сен-Жермен и Версаля (Военный Зал и Зал Мира).
С падением Кольбера маркиз де Лувуа, вопреки воле короля, пытался отстранить Лебрёна от работы при дворе. Академия, верная Лебрёну, переизбрала его на новый срок, однако придворные интриги подорвали здоровье стареющего художника.
Скончался Шарль ЛЕБРЁН 22 февраля 1690 года в Париже, не успев завершить росписи Версаля, которую доделывал по его эскизам Ноэль Куапель.