Ваш день рождения

24 февраля В 1843 году родилась Елизавета Меркурьевна БЁМ (в девичестве – Эндаурова) (в Санкт-Пете...

24 февраля
24 февраля
В 1843 году родилась Елизавета Меркурьевна БЁМ (в девичестве – Эндаурова) (в Санкт-Петербурге), русская художница, рисовальщица, силуэтист.
Известна своими силуэтными рисунками, иллюстрациями к произведениям русских писателей и многочисленными акварелями, тиражированными на почтовых открытках.
* * * * *
Детство Елизавета провела в родовом имении Эндауровых в Ярославской губернии.
В период 1857-64 годов обучалась в Рисовальной школе Императорского общества поощрения художеств в Санкт-Петербурге у Чистякова и Крамского. Окончив её с серебряной медалью, жила в ярославском имении, где иллюстрировала произведения Некрасова, сценки из крестьянской жизни, одновременно увлекалась литографией и литографируя собственные рисунки.
В 1867 году она вышла замуж за Людвига Францевича Бёма; несмотря на 18 лет разницы в возрасте, их брак был счастливым.
В 1875 году Елизавета создаёт альбом открыток «Силуэты», а через 2 года – альбом «Силуэты из жизни детей». Оба альбома напечатаны Картографическим заведением А.А. Ильина, который приходился ей дядей.
Художница много сотрудничала с издательством «Посредник», куда пригласил её Лев Толстой, заочно знакомый с её работами, а также с издателем И.Д. Сытиным, который был частым заказчиком рисунков Елизаветы Бём.
В начале 1890-х годов она работала над иллюстрациями к повести Н.С. Лескова «Оскорблённая Нетэта». В 1907 году два альбома открыток «Всего понемножку» и «Для милого дружка хоть серёжку из ушка» изданы И.С. Лапиным в Париже.
К концу 1880-х годов художница стала терять зрение. Работа в области силуэта усугубляла ситуацию, и в 1896 году Елизавета Меркурьевна окончательно перестала работать в этой технике.
В 1890-х годах начался новый период её творчества. С этого времени, не бросая занятий акварелью, она работала в новой для себя отрасли – создание эскизов для производства стеклянной посуды. Предметы из стекла, созданные по рисункам Бём, принесли ей успех практически сразу после их создания.
В начале 1900-х годов художница открыла для себя новый вид печатной графики – оригинальные открытки, которые выходили под её именем большими, для своего времени, тиражами и неоднократно переиздавались.
Елизавета Бём рисовала открытки и иллюстрировала детские журналы «Игрушечка» (1882-1886) и «Малютка» (1886-1887), иллюстрировала русскую народную сказку «Репка» (1882). Ею созданы детские альбомы: «Пословицы в силуэтах» (1884), «Поговорки и присказки в силуэтах» (1885), «Азбука». Иллюстрировала басни И.А. Крылова и «Записки охотника» И.С. Тургенева.
В начале XX века работы художницы нашли своё признание за рубежом. Её силуэты перепечатывались в Берлине, Париже, Лондоне, Вене и Америке. За свои труды она получила несколько Международных наград.
Работы Елизаветы Бём с 1868 года участвовали в Международных выставках – в Париже (1900), Мюнхене (1902), Милане (1906) – и везде получали медали (в Милане – золотая медаль).
В 1904 году художница потеряла мужа. Последние годы жизни много болела, меньше работала.
Скончалась Елизавета Меркурьевна Бём 7 августа 1914 года, за неделю до начала I-й Мировой войны. Похоронена рядом с мужем на Новодевичьем кладбище Петербурга.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_24_февраля #Б__