Ваш день рождения

24 февраля В 1917 году родилась Татьяна Ниловна ЯБЛОНСКАЯ (в Смоленске), советский украинский живоп...

24 февраля
24 февраля
В 1917 году родилась Татьяна Ниловна ЯБЛОНСКАЯ (в Смоленске), советский украинский живописец. Народный художник СССР. Лауреат трех Государственных премий СССР.
Член-корреспондент Академии искусств СССР, действительный член Академии искусств СССР (с 1975 года), участник международных выставок советского искусства. Действительный член (академик) Академии искусств Украины.
* * * * *
Вместе с родителями в 1928 году переехала на Украину в Одессу, через 2 года – в Каменец-Подольский, а затем в Луганск, где она в 1933 году закончила семилетку и поступила в Киевский художественный техникум. После его ликвидации в 1935 году Татьяна становится студенткой живописного факультета Киевского государственного художественного института (КГХИ), который и окончила по специальности «художник-живописец» (мастерская профессора Ф.Г. Кричевского).
Дар художника достался ей от отца. Его домашние уроки были единственным багажом Татьяны Яблонской перед поступлением в КГХИ, однако их с лихвой хватило для зачисления на живописный факультет. Талант и старательность молодой студентки были подмечены преподавателями уже на втором курсе. Ее студенческие работы были отправлены на Всесоюзную художественную выставку, а в 1940 году состоялась первая в истории института персональная выставка студентки Яблонской.
Начиная со студенческих лет, художница имела более чем 30 персональных выставок в Москве, Лондоне, Будапеште, в Киеве и других городах.
В 1960-х годах она обратилась к источникам народного искусства, ища в художественных традициях ритмики форм и цветов. Это дало ее искусству новую формотворческую живучесть – в произведениях «На ярмарке в Солотвино», «Свадьба», «Вместе с отцом», «Май», «Лето» и др.
Занималась педагогической деятельностью: 1944-53 годы – преподаватель; в 1966-73 годах – заведующая кафедрой композиции, руководитель учебно-творческой мастерской монументальной живописи в КГХИ.
Скончалась Татьяна Ниловна Яблонская 17 июня 2005 года в Киеве, похоронена на Байковом кладбище.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_24_февраля #Я__