Ваш день рождения

24 февраля В 1932 году родилась Майя Владимировна КРИСТАЛИНСКАЯ (в Москве), советская эстрадная пе...

24 февраля
24 февраля
В 1932 году родилась Майя Владимировна КРИСТАЛИНСКАЯ (в Москве), советская эстрадная певица, заслуженная артистка РСФСР, прославившая свое имя исполнением песни «Нежность» Александры Пахмутовой.
Известный поэт Роберт Рождественский называл Майю Кристалинскую «Эхом нашей юности».
* * * * *
Еще во время учёбы в школе она занималась в детском хоре Центрального дворца детей железнодорожников под руководством Исаака Дунаевского.
Об артистической карьере Майя тогда не думала, в 1950 году поступила в Московский авиационный институт. Но любовь к песне не прошла – участвовала в институтской художественной самодеятельности. По распределению уехала на авиационный завод в Новосибирск, но через некоторое время вернулась в Москву, работала Конструкторском бюро А. Яковлева. Она продолжала участвовать в самодеятельности в эстрадном ансамбле Центрального Дома работников искусств.
На счастье начинающей певицы, в Москве в 1957 году прошел Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Джаз в СССР в те годы не поощрялся, но ЦК комсомола поручил молодому композитору, дирижеру и пианисту Юрию Саульскому создать джазовый оркестр не хуже зарубежных. Наслышанный о способной девушке, он пригласил Кристалинскую в свой самодеятельный ансамбль «Первые шаги». Выступления Майи на площадках форума были замечены, она стала Лауреатом международного фестиваля. В этом же году она вышла замуж за писателя Аркадия Арканова, но брак вскоре распался.
В 1960 году записала для кинофильма «Жажда» песню Маши, после выхода которого Майя Кристалинская стала популярна в СССР.
Необыкновенно приятная певица с милым, нежным и удивительным по тембру голосом, Майя пела, не напрягаясь, она будто разговаривала со слушателями. И эта её манера очаровывала, она была для них родной и знакомой. Кристалинская всегда была сдержанно-строгой, но её, кажется, обожал весь Советский Союз.
Композиторы и не предполагали, каким невероятным успехом будут пользоваться их песни, какая долгая и счастливая судьба их ожидает, например, «Нежность» исполняли и Синявская, и Зыкина, и Гвердцители, и Сенчина, но в памяти слушателей она остается в исполнении Майи Кристалинской.
Майя много гастролировала по стране, работала с джаз-оркестрами Эдди Рознера и Олега Лундстрема, тиражи пластинок с песнями в её исполнении раскупались быстро.
В возрасте 29 лет врачи обнаружили у неё тяжёлую болезнь – лимфогранулематоз. После тяжёлого курса лечения Майе пришлось выходить на сцену с косынкой на шее, но это нисколько не портило, напротив – появились подражательницы её «фирменного» стиля.
В 1966 году Майя Кристалинская была признана лучшей эстрадной певицей года.
Назначение председателем Гостелерадио С. Лапина в 1970 году привело к тому, что «зачищая» эфир многие певцы оказались в опале, включая и Кристалинскую. Её убрали за «пропаганду грусти» и Майе приходилось гастролировать в сельских клубах и райцентрах.
В последние годы жизни она переводила с немецкого языка книгу Марлен Дитрих «Размышления», которая вышла уже после её смерти.
Скончалась Майя Владимировна Кристалинская 19 июня 1985 года в Москве, похоронена на Новом Донском кладбище. Эпитафия на её могиле гласит:
«Ты не ушла, ты просто вышла, вернёшься – и опять споёшь».
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_24_февраля #К__