Ваш день рождения

24 февраля В 1744 году родился Фёдор Фёдорович УШАКОВ (в селе Бурнаково, Ярославская губерния), рус...

24 февраля
24 февраля
В 1744 году родился Фёдор Фёдорович УШАКОВ (в селе Бурнаково, Ярославская губерния), русский флотоводец, адмирал, командующий Черноморским флотом (1790-1792).
В 2001 году Русской православной церковью причислен к лику святых как праведный воин Феодор Ушаков (не следует путать его с его дядей и тёзкой монахом Феодором Санаксарским).
Почитается как святой покровитель российского военно-морского флота (с 2000 года) и стратегических военно-воздушных сил (с 2005 года).
* * * * *
После окончания в 1766 году Морского кадетского корпуса поступил на службу в Балтийский флот. С 1769 года служил в Донской (Азовской) флотилии, участвовал в русско-турецкой войне 1768-74 годов.
С 1774 года Фёдор Ушаков командовал фрегатом. В 1780 году назначен командиром императорской яхты, но вскоре отказался от карьеры придворного.
Он стал командиром линкора «Виктор» (1780-1782), который охранял торговые суда России от пиратства английского флота на путях с Балтики в Средиземное море.
С 1783 года Ушаков строил Черноморский флот и его главную базу в Севастополе, формировал и обучал корабельные команды. В 1789 году на линкоре «Святой Павел» водил авангард флота на потопление турецкой эскадры у острова Фидониси и был произведён в контр-адмиралы.
Во главе Черноморского флота победоносно завершил войну на море, разгромив турок в сражениях близ Керченского пролива, острова Тендра и мыса Калиакрия (1790-1791).
В битве на Черном море при мысе Калиакрия (современный Калиакра, Болгария), Ушаков прибег к новой тактике, совершив своим флотом маневр, который отличался от принятого в то время линейного построения флота в ходе ведения морских сражений.
В 1793 году он был повышен до вице-адмирала. Во время средиземноморской кампании (1798-1800) Фёдор Фёдорович показал себя не только великим флотоводцем, но и искусным политиком и дипломатом. Он находил новые модели организации и взаимодействия армии и флота при сражении у Ионических островов и, в особенности, у острова Корфу при освобождении Италии от французов во время блокады Анконы и Генуи. В отношениях с Неаполем и Римом он проявил себя мудрым политиком.
Но заслуги Ушакова по существу не были оценены Александром I, который назначил его на роль второго плана – главным командиром Балтийского флота и главой команды ВМФ Санкт-Петербурга. В 1807 году адмирал вышел на пенсию.
Во время Отечественной войны 1812 года Ушаков был избран начальником ополчения Тамбовской губернии, но в связи с болезнью отказался от этой должности.
Скончался Фёдор Фёдорович Ушаков 14 октября 1817 года в своем особняке в деревне Алексеевка (ныне Республика Мордовия). Похоронен в Санаксарском монастыре близ города Темников.
* * * * *
5 августа 2001 года адмирал Ушаков был канонизирован Русской православной церковью как местночтимый святой Саранской и Мордовской епархии:
«Сила его христианского духа проявилась не только славными победами в боях за Отечество, но и в великом милосердии, которому изумлялся даже побеждённый им неприятель… милосердие адмирала Феодора Ушакова покрывало всех».
6 октября 2004 года Архиерейский собор Русской православной церкви причислил Фёдора Ушакова к общецерковным святым в лике праведных. Память совершается (по юлианскому календарю) 23 мая (Собор Ростовских святых), 23 июля и 2 октября.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_24_февраля #У__