Ваш день рождения

23 февраля В 1878 году родился Казимир Северинович МАЛЕВИЧ (в Киеве), российский и советский художн...

23 февраля
23 февраля
В 1878 году родился Казимир Северинович МАЛЕВИЧ (в Киеве), российский и советский художник-авангардист, педагог, теоретик искусства и философ.
Основоположник супрематизма – направления в абстрактном искусстве.
* * * * *
Обучался в Киевской рисовальной школе Н.И. Мурашко, а приехав в 1905 году в Москву, занимался в студии Ф.И. Рерберга. Прошел путь практически через все стили того времени – от живописи в духе передвижников к импрессионизму и мистическому символизму, а затем к постимпрессионистическому «примитиву».
Был участником выставок «Бубновый валет» и «Ослиный хвост», членом «Союза молодежи». Жил в Москве (до 1918) и Ленинграде.
После Октябрьской революции Малевич сначала выступает как «художник-комиссар», активно участвуя в революционных преобразованиях, в т.ч. в монументальной агитации. Славит «новую планету» искусства авангарда в статьях в газете «Анархия». Итоги своих поисков подводит в годы пребывания в Витебске (1919-1922), где создает «Объединение утвердителей нового искусства».
По возвращении из Витебска возглавил Государственный институт художественной культуры (с 1923 года), выдвинув идеи, радикально обновившие современный дизайн и архитектуру – объемный, трехмерный супрематизм, воплощенный в бытовых вещах (изделия из фарфора) и строительных моделях. Малевич мечтает об уходе в «чистый дизайн», все более отчуждаясь от революционной утопии.
Власти стали относиться к деятельности Малевича все с большим подозрением (его дважды, в 1927 и 1930, арестовывают). К концу жизни он попадает в обстановку социальной изоляции. Самобытная «школа Малевича», образовавшаяся из его витебских и ленинградских учеников (В.М. Ермолаева, А.А. Лепорская, Н.М. Суетин, Л.М. Хидекель, И.Г. Чашник и др.), уходит либо в прикладной дизайн, либо в подпольно-«неофициальное» искусство.
Опасаясь за судьбу своего наследия, в 1927 году, во время заграничной командировки, мастер оставил значительную часть своих картин и архива в Берлине (позднее они легли в основу фонда Малевича в амстердамском Городском музее).
Скончался Казимир Северинович Малевич 15 мая 1935 года в Ленинграде. По завещанию его тело перевезли в Москву, где кремировали в Донском крематории. Урна с прахом была захоронена под любимым дубом художника близ деревни Немчиновки.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_23_февраля #М__