Ваш день рождения

22 февраля В 1885 году родился Дмитрий Иванович АРХАНГЕЛЬСКИЙ (в Симбирске), график, пейзажист, педа...

22 февраля
22 февраля
В 1885 году родился Дмитрий Иванович АРХАНГЕЛЬСКИЙ (в Симбирске), график, пейзажист, педагог, этнограф, археолог, краевед, первый учитель художника А.Пластова.
Окончил Симбирскую духовную семинарию, учился в изостудиях Санкт-Петербурга. В 1913 сдал экзамен при Академии художеств на звание учителя рисования. Преподавал до 1934 в Симбирске, затем был учителем в школе им. Шацкого для детей-правонарушителей.
Дмитрий Иванович был выдающимся педагогом. Он сам признавался, что работа с детьми в учебных заведениях - его призвание. Архангельский внес много нового в методическую работу, которая была наполнена творческими поисками и прекрасными находками. Он стал первым учителем Аркадия Пластова.
«Он учил Любви. Нет, не учил. Сам любил, и рядом с ним по-другому было нельзя. Показывая этюды, он гладил деревья, рассказывал как "лежит" вода или заваливается небосвод. Счастливый, собирал в папки рисуночки, акварели - все неумеки своих учеников, которые роились вокруг него, как кутята, радостные его любовью».
Как художник проявил себя в архитектурных пейзажах Поволжья, в первую очередь Симбирска, Казани, Свияжска. В 1925 создал серию рисунков г. Чебоксары. Составил и издал альбом образцов чувашской вышивки. В экспедициях зарисовывал деревенскую архитектуру, резьбу по дереву, одежду, пейзажи. Произведения Архангельского хранятся в музеях Ульяновска, Казани, Москвы и других.
Скончался Дмитрий Иванович Архангельский 13 января 1980 года.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_22_февраля #А__