Ваш день рождения

22 февраля В 1850 году родился Фёдор Александрович ВАСИЛЬЕВ (в Гатчине), русский живописец-пейзажис...

22 февраля
22 февраля
В 1850 году родился Фёдор Александрович ВАСИЛЬЕВ (в Гатчине), русский живописец-пейзажист.
Выходец из семьи мелкого почтового чиновника, он в 12-летнем возрасте был отдан на службу на главный почтамт. С ранних пор пристрастившись к рисованию, Фёдор отдавал все свободное от работы время любимому занятию. Детство художника было омрачено не только бедностью, но и трагичной судьбой его отца, на плечи 15-летнего юноши легли заботы о хлебе насущном.
Окончательно решив стать художником, он поступает в рисовальную школу Общества поощрения художеств. Большой любовью и авторитетом пользовался преподававший в школе И.Н. Крамской, с которым художник был близок всю свою недолгую жизнь. Несколько позже Васильев сближается с И.И. Шишкиным, ставшим авторитетным наставником начинающего художника.
Важным событием в этот период стала его поездка на остров Валаам, где вместе с Шишкиным он проработал более 5 месяцев. В 1869 году состоялась поездка Васильева в Тамбовскую губернию, в имение графа П.С. Строганова – село Знаменское (летом), и на Украину, тоже в имение Строганова, село Хотень (осенью). Эти поездки сыграли благоприятную роль в развитии самобытного таланта художника.
В 1870 году Васильев вместе с художниками И. Репиным и Е. Макаровым предпринял поездку по Волге, а по возвращении он создаёт «Оттепель». Картина сразу стала событием русской художественной жизни, была показана на всемирной выставке 1872 года в Лондоне.
Во время работы над картиной «Оттепель», зимой 1870 года, Васильев сильно простудился, у него обнаружился туберкулёз. По предложению графа Строганова художник провёл лето 1871 года в его имениях в Харьковской и Воронежской губерниях, но так и не вылечился.
Общество поощрения художеств дало ему средства для поездки в Крым (ещё до отъезда Васильев был зачислен вольноопределяющимся учеником Академии художеств и получил звание художника 1-й степени с условием выдержать экзамен из научного курса). В Крыму Фёдор Александрович провёл последние 2 года жизни. В этот период он создаёт множество рисунков (карандаш, акварель, сепия) и картин. Центральное произведение о крымской природе – большая картина «В Крымских горах» (1873, Третьяковская галерея).
Там же им написаны и такие значительные картины посвящённые природе севера: «Утро», «Заброшенная мельница», «Болото в лесу. Осень», «Мокрый луг» (1872, Третьяковская галерея). Художник работал много и напряжённо, даже порой в ущерб лечению. Это не способствовало выздоровлению и привело к трагическому концу.
Скончался Фёдор Александрович Васильев 6 октября 1873 года в Ялте.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_22_февраля #В__