Ваш день рождения

21 февраля 1863 года родился Александр Васильевич ГАЛИЦКИЙ (в селе Русские Краи, Вятская губерния), русский проблемист (т.е. шахматный композитор, составляющий задачи) и шахматный теоретик....

21 февраля
21 февраля
1863 года родился Александр Васильевич ГАЛИЦКИЙ (в селе Русские Краи, Вятская губерния), русский проблемист (т.е. шахматный композитор, составляющий задачи) и шахматный теоретик.
Главным он считал популяризацию любимого искусства, нахождение истины в зарождающейся истории шахматной композиции.
* * * * *
Выходец из семьи потомственного сельского священника, он учился на медицинском факультете Казанского университета (1884-1889), а затем в течение почти 30 лет работал врачом.
Составлением шахматных задач начал заниматься в 1886 году; всего им напечатано 1860 задач, а еще свыше 1000 остались неопубликованными. Галицкий не стремился участвовать в соревнованиях – всего лишь 30 его работ удостоились отличий, в т.ч. 10 из них получили первые призы.
Публикации Галицкого по теории шахматной композиции актуальны и до настоящего времени.
Его статьи – «К теории составления задач», «О различном выражении одинаковых идей в шахматных задачах», «Об осложнении идей в шахматных задачах», а также выступления по окончании конкурсов, дискуссионные заметки – невозможно воспринимать спокойно и не действовать. Настолько они яркие, эмоциональные, острые и современные. Невольно соглашаешься с автором, его суждениями, идеями, доказательствами, и хочется творить.
В статье «Основные положения искусства шахматных задач» Александр Васильевич писал: «Первым условием для задачи является присутствие в ней некоторой остроумной идеи, которая может заключаться или в матовых положениях или в ходах белых и черных фигур. Для задачи, как произведения искусства, недостаточно одной наличности в ней хорошей идеи, богатого содержания, необходимо, чтобы это содержание воплотилось бы в художественную форму, т.е. было выражено в достаточной мере ярко и выпукло, чтобы положенная в основу задачи идея получила в ней преобладающее значение».
На произведениях Галицкого можно составить учебно-познавательное пособие и проследить всю историю зарождения и развития шахматной задачи. Каждая его задача содержит парадоксальную, оригинальную идею, выраженную в экономичной, идеальной форме.
Его называют «шахматным Гейне» и с этим мнением согласны все шахматные композиторы мира.
Возвышенным и поэтичным запомнился великий маг и волшебник композиции Александр Васильевич Галицкий.
Он мечтал издать сборник своих шахматных задач; готовя его, выстраивал их по тематическим разделам, но осуществить свою мечту не успел…
Скончался Александр Васильевич ГАЛИЦКИЙ 18 ноября 1921 года в Саратове.
В 2010 году вышел двухтомник «Александр Галицкий – шахматный Гейне». Авторы – Кирилл Усуров и мастер EIDE по составлению шахматных задач и этюдов Евгений Фомичев.
Первый том содержит более 1000 шахматных задач, с подробным изложением их решения.
Во втором – дан короткий обзор состояния современного задачного искусства в России, очерки по теории шахматных задач, ходы и решения шахматных задач и др.
В 2014 году вышел 3-й том монографии.