Ваш день рождения

21 февраля В 1783 году родился граф Фёдор Петрович ТОЛСТОЙ (в Санкт-Петербурге), русский живописец,...

21 февраля
21 февраля
В 1783 году родился граф Фёдор Петрович ТОЛСТОЙ (в Санкт-Петербурге), русский живописец, рисовальщик, медальер и скульптор, представитель позднего классицизма. Вице-президент Императорской Академии художеств, тайный советник.
С рождения он был записан сержантом в Преображенский полк. Учился в Полоцком иезуитском коллегиуме, затем в Морском кадетском корпусе.
Занимаясь в корпусе, Фёдор в качестве вольнослушателя начал посещать Петербургскую Академию художеств. Постепенно зрело желание стать профессиональным художником, но для этого необходимо было подать в отставку, отказаться от военной карьеры, приготовиться к гневу родителей, семьи, разрыву с родственниками, знакомыми. Только беспредельная любовь к искусству, мужество позволили решиться на такой поступок. В 1804 году он подал в отставку. Для молодого художника началась жизнь, полная лишений и трудностей. Исключительным талантом и трудолюбием Фёдор Толстой быстро добивается успехов, избирается почетным членом Академии художеств.
Его работы привлекли к себе внимание высших кругов, и император Александр I определил его на службу в Эрмитаж, а позже – в монетный департамент.
Начало работы художника как медальера связано целиком с Петербургским Монетным двором, куда в 1810 году он получил назначение. Медаль, по его мнению, должна быть ясной и доходчивой, «чтобы каждый мог понять сразу, по какому поводу она выбита».
После победы в Отечественной войне 1812 года выпустил серию медальонов, пользовавшихся широкой известностью, использованных в варианте проекта Александровской колонны.
Затем он поступил на службу в Академию художеств. Начав работать преподавателем в 1825 году, спустя 3 года занимал уже должность вице-президента.
За годы деятельности в академии Федор Петрович заслужил звание профессора медальерного искусства и скульптуры. Он был большим авторитетом в своей области.
В 1849 году Совет Академии художеств утвердил его в должности профессора за заслуги в области скульптуры. Он также участвовал в оформлении Храма Христа Спасителя.
Скончался Фёдор Петрович Толстой 25 апреля 1873 года, похоронен на Лазаревском кладбище Александро-Невской лавры.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_21_февраля #Т__