Ваш день рождения

20 февраля 1856 года родился Эдуардо Леон ГАРРИДО (в Мадриде), знаменитый испанский художник....

20 февраля
20 февраля
1856 года родился Эдуардо Леон ГАРРИДО (в Мадриде), знаменитый испанский художник.
* * * * *
Он был старшим сыном чиновника министерства финансов, но Эдуардо Леон мечтал стать художником и поступил в Школу изящных искусств в Мадриде, где посещает занятия в классе Висенте Пальмароли. Именно его он будет считать всю жизнь своим единственным и главным учителем в живописи.
В 19 лет Гарридо получил стипендию в Мадриде, что позволило ему отправиться в Париж для продолжения учебы. В том же году он впервые выставил свою картину «Святой Иероним» в салоне. Очень быстро его заметил знаменитый купец Адольф Гупиль и пригласил художника работать у себя – Эдуардо Леон Гарридо жил и работал у него в течение нескольких лет.
С 1876 года Гарридо пишет множество портретов элегантных дам и современные сцены. К 1880 году художник уходит от купеческого покровителя и работает в галерее «Borniche». В период 1882-1894 годов, он имеет уже больше возможностей для творчества. Чтобы прожить и прокормиться во Франции приходилось много писать для своих дилеров (по заказам частных лиц и галереи Мадрида). Его картины отражают пикантные сцены, красивых дам в основном XVIII века.
В 1892 году купец Ф.Ж. де Лафитт заключает эксклюзивный контракт с Гарридо. И вновь к художнику предъявлены определенные требования – писать любовные сцены в стиле XVIII века.
Между тем, художник покинул Париж. В 1888 году он основал студию на берегу Марны в Ла Варен-Сент-Илер (Валь-де-Марн). В 1892 году Гарридо женился на одной из своих моделей, Леони Бек. Художник быстро интегрировался в местную жизнь и стал профессором рисования в Ассоциации Ла Варен.
С 1895 года он вновь представляет работы французских художников на выставке. В 1914 году Гарридо получил французское гражданство, а два его сына были призваны на войну. Художник продолжил рисовать, в основном пейзажи, портреты его семьи (его детей, внуков).
В конце своей жизни из-за нарушения зрения он посвятил себя живописи цветов.
Скончался Эдуардо Леон ГАРРИДО 24 февраля 1949 года в Мадриде.