Ваш день рождения

20 февраля 1902 года родился Ансел Истон АДАМС (в Сан-Франциско), американский фотограф и ученый...

20 февраля
20 февраля
1902 года родился Ансел Истон АДАМС (в Сан-Франциско), американский фотограф и ученый-эколог, наиболее известный своими чёрно-белыми снимками американского Запада.
Автор ряда книг по фотоделу, включая трилогию «Камера», «Негатив», «Отпечаток», и один из основателей группы фотографов «Группа f/64».
Кроме того, Адамс вместе с Фредом Арчером, создал зонную систему, позволяющую фотографам улучшить контроль за качеством готового негатива.
* * * * *
Прадед Адамса основал и построил процветающий лесопромышленный бизнес, который отец Энсела покинул в силу склонности к наукам, а не торговле. Сам же фотограф будет осуждать промышленную вырубку лесов.
Адамс был очень активным ребенком, но очень часто болел. Он не имел терпения для обычных и спортивных игр, но зато у него уже в раннем возрасте была сильно развита тяга к природе, его можно было часто застать за собиранием и изучением жуков на пляже. Энсела воспитывали в духе философии трансцендентализма Ральфа Вальдо Эмерсона – жить скромной и добродетельной жизнью, руководствуясь социальной ответственностью перед человеком и природой.
В 1912 году, когда Адамсу было 10 лет, отец забрал его из школы и организовал домашнее обучение, которое включало, в том числе, уроки фортепьяно и греческого языка. Увлечение музыкой было достаточно серьёзным, но позже он познакомился с работами фотографа Пола Стренда и заинтересовался фотографией. После этого Адамс долго не мог сделать выбор между двумя своими увлечениями.
В 17-летнем возрасте он вступил в клуб «Сьерра», занимающийся защитой природных памятников и богатств. Адамс оставался членом организации на протяжении всей жизни. И многие его фотографии были посвящены охране природы и использовались клубом в своей работе.
В 1930-х годах Адамс выпустил собственную книгу фотографий «Сьерра-Невада: Тропа Джона Мьюра», изданная в рамках борьбы «Сьерры» за охрану национальных парков США.
Первая персональная выставка фоторабот Адамса состоялась в 1932 году в Мемориальном музее им. де Янга, где были представлены 80 его фотографий. В том же году Адамс, И. Каннингем и Э. Уэстон создали «Группу f/64», которая отстаивала принципы «прямой фотографии» и находилась в оппозиции к популярному тогда пикториализму.
В 1946 году Адамс основал первый факультет искусства фотографии в Калифорнийской школе искусств (ныне – San Francisco Art Institute).
Участвовал он и в основании в 1952 году влиятельного фотожурнала «Aperture».
За свою жизнь Адамс трижды становился лауреатом сообщества им. Соломона Гуггенхейма. В 1966 году он был избран членом Американской академии гуманитарных и точных наук.
Фотография Адамса «Хребет Ти́тон и река Снейк» вошла в число 116 работ, отобранных для занесения на золотую пластинку «Вояджера» с целью представить внеземным цивилизациям информацию о природе и геологии Земли.
Скончался Ансел Истон АДАМС 22 апреля 1984 года в Монтерее (штат Калифорния).
----------------------------------------------------
Смотри «Великий пейзажист Ансел Адамс» по ссылке:
http://photopoint.com.ua/077271-velikijj-pejjzazhist-ansel-adams-ansel-adams/