Ваш день рождения

16 февраля В 1834 году родился Эрнст Генрих Филипп Август ГЕККЕЛЬ (в Потсдаме), немецкий естествоисп...

16 февраля
16 февраля
В 1834 году родился Эрнст Генрих Филипп Август ГЕККЕЛЬ (в Потсдаме), немецкий естествоиспытатель и философ.
Автор терминов питекантроп, филогенез и экология.
* * * * *
В молодости изучал медицину и естествознание в Берлинском, Вюрцбургском и Венском университетах. В 1858 году сдал экзамен и получил диплом врача, хотя медицинской практикой позже никогда не занимался.
В это время более всего его интересуют исследования живой природы, в первую очередь зоология и сравнительная микроскопическая анатомия. В 1859 году Геккель участвовал в научной экспедиции в Италию, во время которой во Флоренции он приобрёл мощный микроскоп в мастерской известного натуралиста и оптика Амичи. Во время итальянской поезди Геккель знакомится с Германом Аллмерсом, чьи взгляды произвели на Геккеля неизгладимое впечатление.
В 1863 году он выступил с публичной речью о дарвинизме на заседании Немецкого научного общества, а в 1866 году вышла его книга «Общая морфология организмов». Спустя 2 года появилась «Естественная история миротворения» (русский перевод 1914), где развиваемый им эволюционный подход излагался в более популярной форме, а в 1874 году Геккель опубликовал работу «Антропогения», или «История развития человека», в которой обсуждались проблемы эволюции человека.
В период 1865-1909 годов был профессором Йенского университета. Сильнейшее воздействие на Геккеля оказали дарвиновские идеи.
Ему принадлежит мысль о существовании в историческом прошлом формы, промежуточной между обезьяной и человеком, что до сих пор не подтверждено.
Геккель разработал теорию происхождения многоклеточных (1866), сформулировал биогенетический закон, построил первое генеалогическое древо животного царства.
В 1894 году награждён почетной медалью Карла Линнея за продолжение традиций, положенных Линнеем, в современной биологии. В 1900 году – медалью Дарвина.
Скончался Эрнст Геккель 9 августа 1919 года в Йене (Германия).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_16_февраля #Г__