Ваш день рождения

15 февраля В 1862 году родился Савва Тимофеевич МОРОЗОВ (в Зуево, Московская губерния), знаменитый п...

15 февраля
15 февраля
В 1862 году родился Савва Тимофеевич МОРОЗОВ (в Зуево, Московская губерния), знаменитый промышленник и меценат, не только ставший одним из создателей Московского художественного театра (МХТ), но и вложивший свои миллионы в русскую революцию.
* * * * *
Он был из рода текстильных предпринимателей Морозовых. Основателем династии был Савва Васильевич – крепостной крестьянин-старообрядец, так до конца жизни и не освоивший грамоты, но создавший в конце XVIII века свою первую мастерскую с единственным станком по производству шелковых кружев и лент. В 1820 году он получил «вольную» за 17 тыс. рублей (огромные по тем времена деньги), был зачислен в купцы первой гильдии, а в 1842 году семья Морозовых уже была удостоена потомственного почетного гражданства.
Его внук – Савва – окончил полный курс физмата Московского университета, изучал в Кембридже химию. В отличие от отца, который жестокими, несправедливыми штрафами заслужил себе дурную славу, Савва, став директором, не только модернизировал производство, ввел новые технологии, но и стал строить для рабочих дома, открывать для них школы и больницы.
Неоценим вклад Саввы Тимофеевича в отечественную культуру: без его поддержки (до полумиллиона рублей) вряд ли б сегодня кому было известно название – Московский Художественный академический театр (МХАТ).
Он был не просто натурой увлекающейся, но еще очень чутко чувствовал настроение времени, видел необходимость перемен в стране. Видимо, это и стало одной из главных причин, приведших миллионера к поддержке революционеров. Но он ведь обращался и к премьеру С.Ю. Витте, только власть не услышала его.
Не понимали Морозова ни в среде промышленников, ни в собственной семье: даже родная мать и жена сочли за благо объявить Савву «не в своем уме».
Уехав за границу по настоянию полицейской власти, Савва Тимофеевич Морозов в состоянии глубокой депрессии 26 мая 1905 года застрелился в Ницце (Канны).
Уже тогда власть пыталась обвинить в его смерти большевиков, а сегодня эту же ничем не доказанную версию повторяют в разных исторических хрониках.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_15_февраля #М__