Ваш день рождения

15 февраля В 1906 году родился Муса Мустафович ДЖАЛИЛЬ /полное имя – Муса Мустафович Залилов (Джал...

15 февраля
15 февраля
В 1906 году родился Муса Мустафович ДЖАЛИЛЬ /полное имя – Муса Мустафович Залилов (Джалилов)/ (в деревне Мустафино, Оренбургская обл.), татарский советский поэт, узник Моабитской тюрьмы. Герой Советского Союза.
Участник Гражданской войны.
* * * * *
Писать стихи он начал в 10-11 лет, но, к сожалению, они были утеряны. Первое сохранившееся стихотворение («Бәхет») было написано им в 13 лет.
В 1931 году окончил литературный факультет МГУ. Был редактором татарских детских журналов (1931-1932), завотделом литературы и искусства татарской газеты (1933). В Москве Джалиль познакомился с советскими поэтами А. Жаровым, А. Безыменским, М. Светловым.
В период 1939-41 годов – ответственный секретарь Союза писателей Татарской АССР.
С началом Великой Отечественной войны призван в Красную Армию, воевал на Ленинградском и Волховском фронтах, был корреспондентом газеты «Отвага». В июне 1942 года во время Любанской операции советских войск тяжелораненый Муса Джалиль попал в плен. В концлагере он организовал подпольную группу, устраивал побеги советским военнопленным. Джалиль продолжал писать стихи, которые заучивались товарищами по плену, передавались из уст в уста.
Через бельгийского партизана, заключённого в тюрьме Моабит, он передал на волю блокнот со своими стихами: «Мои песни», «Не верь», «После войны» и др. Более 100 стихотворных произведений стали свидетелями борьбы, страданий и мужества поэта.
В августе 1943 года гестапо схватило Джалиля и большинство членов его подпольной группы – за несколько дней до тщательно подготавливаемого восстания военнопленных.
За участие в подпольной организации Муса Мустафович Джалиль 25 августа 1944 года был казнён на гильотине в тюрьме Плётцензее в Берлине.
* * * * *
За цикл стихов «Моабитская тетрадь» ему посмертно в 1957 году присуждена Ленинская премия. В 1968 году о Джалиле был создан фильм «Моабитская тетрадь».

= = = НЕ ВЕРЬ = = =
Коль обо мне тебе весть принесут,
Скажут: «Устал он, отстал он, упал».
Не верь, дорогая! Слово такое
Не скажут друзья, если верят в меня.

Кровью со знамени клятва зовет:
Силу дает мне, движет вперед.
Так вправе ли я устать и отстать,
Так вправе ли я упасть и не встать?

Коль обо мне тебе весть принесут,
Скажут: «Изменник он! Родину предал».
Не верь, дорогая! Слово такое
Не скажут друзья, если любят меня.

Я взял автомат и пошел воевать,
В бой за тебя и за родину-мать.
Тебе изменить? И отчизне моей?
Да что же останется в жизни моей?
(М. Джалиль)
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_15_февраля #Д__