Ваш день рождения

15 февраля В 1866 году родился Павел /Паоло/ Петрович ТРУБЕЦКОЙ (в Интре, Италия), русский скульптор...

15 февраля
15 февраля
В 1866 году родился Павел /Паоло/ Петрович ТРУБЕЦКОЙ (в Интре, Италия), русский скульптор и художник, один из наиболее ярких представителей импрессионизма в скульптуре.
Художник и историк искусства Александр Бенуа назвал его «самым свободным, самым смелым и наименее официальным из русских художников».
Работы Трубецкого находятся в Русском музее, в Третьяковской галерее, в Римской академии художеств, в Венецианской академии, в Берлинской национальной галерее, в Дрезденской галерее.
* * * * *
Сын русского дипломата и американской пианистки, он рано обнаружил интерес к скульптуре, но законченного художественного образования так и не получил. В этот начальный период своего творчества он создавал портретные бюсты, произведения мелкой пластики, участвовал в конкурсах на создание крупных скульптур.
В 1890 году мастер удостоился 1-й премии за проект памятника Джузеппе Гарибальди в Милане. А через 7 лет пришло приглашение из России от директора Московского училища живописи, ваяния и зодчества, преподавать в училище скульптуру.
В 1899 году Трубецкой переехал в Санкт-Петербург, где участвовал в выставках художественного объединения «Мир искусства». Вскоре был приглашён участвовать в конкурсе проектов памятника Александру III на Знаменской площади и неожиданно для всех победил. Он за неделю вылепил глиняную модель конного монумента в реальном масштабе (высотой вместе с пьедесталом около 9 метров). Для этой статуи мастеру позировал фельдъегерь Павел Пустов, грузным телосложением напоминавший царя.
Многие члены императорской фамилии были против установки памятника, считая его карикатурой. Лишь благодаря неожиданному благоволению вдовствующей императрицы, умилившейся портретному сходству, работу было дозволено довести до конца. Отливка памятника в бронзе продолжалась более полутора лет. Открытие монумента состоялось 23 мая 1909 года.
В России Трубецкой успел создать большое количество произведений. Среди которых лучшие в его творчестве портреты И.И. Левитана, Л.Н. Толстого, М.К Тенишевой (все 1899), Ф.И. Шаляпина (1899-1900), С.Ю. Витте (1901), С.С. Боткина (1906). А также статуэтки – «Московский извозчик», «Л.Н. Толстой на лошади», «Мать и сын», «Девочка с собакой («Друзья»)» (относятся к периоду пребывания в Москве) и др.
С 1906 года скульптор жил в основном за границей. Однако часто приезжал в Россию, где выставлял свои произведения вплоть до I-й мировой войны.
В 1914 году Трубецкой отправился в Америку, где продолжал работать над портретными миниатюрами, выполнял статуэтки индейцев и ковбоев. В Сан-Франциско по его проекту был создан памятник Данте (1919). Затем мастер переехал в Италию, окончательно обосновавшись там. Одна из последних крупных работ Трубецкого – статуя композитора Джакомо Пуччини для миланского оперного театра «Ла Скала».
Скончался Павел Петрович Трубецкой 12 февраля 1938 года на вилле Кабианка, Италия.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_15_февраля #Т__