Ваш день рождения

15 февраля В 1564 году родился Галилео ГАЛИЛЕЙ /полное имя – Галилео ди Винченцо Бонайути де Галиле...

15 февраля
15 февраля
В 1564 году родился Галилео ГАЛИЛЕЙ /полное имя – Галилео ди Винченцо Бонайути де Галилей/ (в городе Пиза, Италия), известный итальянский ученый-физик, механик, математик и астроном, философ и поэт, филолог и критик, оказавший значительное влияние на науку своего времени; один из основоположников естествознания.
Он первым использовал телескоп для наблюдения небесных тел и сделал ряд выдающихся астрономических открытий.
Галилей – основатель экспериментальной физики. Своими экспериментами он убедительно опроверг умозрительную метафизику Аристотеля и заложил фундамент классической механики.
При жизни был известен как активный сторонник гелиоцентрической системы мира, что привело Галилея к серьёзному конфликту с католической церковью.
* * * * *
Выходец из родовитого, но обедневшего дворянского рода, он с 1581 года изучал медицину в Пизанском университете.
В 1586 году свет увидел первый труд учёного «Маленькие гидростатические весы», а в 1590 –опубликована книга «О движении» с разгромной критикой учения Аристотеля. Через 2 года Галилей стал преподавателем механики, астрономии и математики в университете Падуи.
С 1606 года он начал заниматься астрономией. В июле 1609 года Галилей построил первую подзорную трубу, а затем телескоп с 32-кратным увеличением и начал систематические астрономические наблюдения. Он открыл горы на Луне, 4 спутника Юпитера, фазы у Венеры, пятна на Солнце. На основании наблюдений Галилей сделал вывод, что гелиоцентрическая система мира, предложенная Николаем Коперником, является единственно верной, и начинает все смелее пропагандировать его учение.
В 1616 году одиннадцать видных богословов рассмотрели учение Коперника и пришли к выводу о его ложности. Галилея вызвали из Флоренции в Рим и потребовали прекратить пропаганду еретических представлений об устройстве мира. Галилео Галилей был вынужден подчиниться.
В 1632 году вышла в свет его книга «Диалог о двух главнейших системах мира – птолемеевой и коперниковой», в которой Галилей говорит о неправильности взглядов Аристотеля и Птолемея. Санкции последовали незамедлительно: его вызвали в Рим на суд.
Следствие тянулось с апреля по июнь 1633 года. Церковь обвинила учёного в ереси, и для сохранения своей жизни он вынужден признать гелиоцентрическую систему строения мира ложной. 22 июня Галилей, стоя на коленях, произнес предложенный ему текст отречения.
В последние годы жизни ученый находился под домашним арестом под надзором инквизиции.
Скончался Галилео Галилей 8 января 1642 года в Арчетри. Похоронили его без почестей, ставить памятник Папа тоже не позволил.
И только в октябре 1992 года папа Иоанн Павел II объявил решение суда инквизиции ошибочным и через 350 лет после смерти учёного реабилитировал его.
* * * * *
Заслуга Галилео Галилей перед человечеством велика. Он считал основой познания опыт, боролся против схоластики.
Галилей по праву считается основателем не только экспериментальной, но – в значительной мере – и теоретической физики. Он заложил основы современной механики: выдвинул идею об относительности движения, установил законы инерции, свободного падения и движения тел по наклонной плоскости, сложения движений; открыл изохронность колебаний маятника; первым исследовал прочность балок.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_15_февраля #Г__