Ваш день рождения

14 февраля В 1704 году родился Иван Иванович БЕЦКО́Й (в Стокгольме), видный деятель русского Просв...

14 февраля
14 февраля
В 1704 году родился Иван Иванович БЕЦКО́Й (в Стокгольме), видный деятель русского Просвещения, личный секретарь императрицы Екатерины II (1762-1779), президент Императорской Академии искусств (1763-1795), инициатор создания Смольного института и Воспитательного дома. Возглавлял комиссию по каменному строению в Санкт-Петербурге и Москве.
* * * * *
Будучи внебрачным сыном находившегося в плену фельдмаршала И.Ю. Трубецкого, он как незаконнорожденный получил лишь часть фамилии отца. Отправленный в Данию, мальчик успешно прошел курс обучения в Копенгагенском кадетском корпусе, служил в датском кавалерийском полку, но, упав с лошади, получил серьезные травмы и ушел со службы.
В 1721 году Бецко́й приехал в Россию, был замечен Петром I и принят на службу в Коллегию иностранных дел, где благодаря знанию иностранных языков сделал успешную карьеру: секретарь русского посла в Париже; ездил в качестве кабинет-курьера по Европе.
Во время дворцового переворота 1741 года поддержал Елизавету Петровну, за что и был удостоен её милостей. Через 6 лет в чине генерал-майора получил отставку и отправился в многолетнее путешествие по Европе, во время которого изучил взгляды энциклопедистов, усвоил реформаторские идеи просветителей.
В начале 1762 года Бецко́й был вызван в Россию Петром III и взят им на службу. В 1763 году он представил Екатерине II доклад о реорганизации в России дела воспитания детей «Генеральное учреждение о воспитании обоего пола юношества».
Иван Иванович Бецко́й поставил перед собой задачу воспитать совершенных граждан, «новую породу» людей. Для этого, в традициях европейского просветительства, он предлагал организовать закрытые воспитательно-образовательные учреждения, где 5-6-летние дети, избавленные от «развращающего» влияния окружающей жизни, будут находиться до 18 лет под неусыпным попечением педагогов, подающих пример своим поведением и внушающих детям «страх Божий».
Бецко́й предлагал учить детей без принуждения, опираясь на их склонности и «никогда и ни за что не бить детей». По его мнению, образованные дворяне будут гуманно обращаться с крестьянами.
Он пытался решить и другую социальную проблему: вырастить необходимый в России «третий чин людей», занимающихся торговлей, промышленностью, ремеслом. Привитые им взгляды они передадут своим детям и, таким образом, благодаря воспитанию, разумному законодательству и проповедям можно преобразовать общество.
По инициативе Бецко́го были открыты: гимназии и воспитательные учреждения для мальчиков всех сословий (кроме крепостных); училище при Академии художеств; Смольный институт благородных девиц в Петербурге для дворянок и отделение для девочек из мещан. Был учрежден Московский воспитательный дом, для которого выстроили гигантский архитектурный ансамбль.
Несмотря на ряд прогрессивных идей Бецко́го, «новую породу» людей вывести не удалось. Екатерина II вскоре отказалась от своих проектов, а Иван Иванович, вложивший в учебные заведения все свое состояние, в 1780 году ослеп. Брошенный всеми, он влачил жалкое существование.
Бецко́й известен и своей деятельностью заведующего Канцелярией строений, способствовавшей украшению Петербурга: при нем появились памятник Петру I на Сенатской площади, гранитные набережные Невы, Екатерининского канала и Фонтанки, дом Академии художеств, Эрмитажный дворец и др.
Скончался Иван Иванович Бецко́й 10 сентября 1795года в Санкт-Петербурге, погребен в Александро-Невской лавре.
* * * * *
В Петербурге про него ходили забавные стишки разнообразного содержания, как то:
«Иван Иваныч Бецкий,
Человек немецкий,
Воспитатель детский,
Носит парик шведский» и т.д.
* * * * *
НА КОНЧИНУ БЛАГОТВОРИТЕЛЯ
«…Луч милости был, Бецкой, ты!
Кто в бранях крови лил потоки;
Кто грады с прах преображал –
Ты милосердья полн, любови,
Спасал, хранил, учил, писал;
Кто блеск метал – ты устранялся;
Кто богател – ты ущедрялся;
Кто расточал – ты жизнь берег;
Кто для себя – ты жил для всех…»
(Г.Р. Державин, 1795 г.)
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_14_февраля #Б__