Ваш день рождения

14 февраля ДЕНЬ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА (ДЕНЬ ВСЕХ ВЛЮБЛЕННЫХ) История этого праздника и самого Святого Ва...

14 февраля
14 февраля
ДЕНЬ СВЯТОГО ВАЛЕНТИНА (ДЕНЬ ВСЕХ ВЛЮБЛЕННЫХ)
История этого праздника и самого Святого Валентина покрыта тайной. Но люди определенно знают, что февраль уже довольно долгое время является месяцем влюбленных и романтики. День 14 февраля содержит следы и христианских и древнеримских традиций.
История самого же Валентина окутана романтической тайной и исполнена драматизма. Одна из легенд относится к языческому Риму, в которой рассказывается о том, как христианский проповедник Валентин был посажен в тюрьму за веру и за то, что он на глазах у всех исцелил дочь тюремщика – вернул ей зрение. Его приговорили к смерти, а 13 февраля, накануне казни, он послал ей нежное прощальное письмо, в память о котором теперь в День Святого Валентина принято дарить друг другу поздравительные открытки в виде сердечек, так называемые «валентинки».
Другая версия связана с именем врача-христианина Валентина, который по доносу попал в тюрьму, когда в Риме бушевала весна, а птицы открывали «сезон любви». А вот далее начинаются легенды.
Говорят, дети – поклонники молодого врачевателя – стали прибегать к окнам тюрьмы и бросать своему старшему другу, который их лечил, был всегда добр, учил жизни, играл с ними, записочки с поздравлениями, приветами, признаниями в любви, пожеланиями. Дети стремились помочь, поддержать и ободрить друга.
Тюремный надзиратель – человек суровый, ненавидевший христиан, поклонник императора Клавдия – прогнал детей. Но когда он прочитал наивные записки детей (первые валентинки), то узнал о необычных лекарских способностях узника. И тут возникает новая легенда.
Любимая дочь надзирателя была слепа от рождения. В дни праздников она, как обычно, сидела дома. Ей не суждено было найти себе любимого – кому нужна слепая невеста? И тогда, нарушив закон, надзиратель привел дочь к заключенному врачу, не предполагая, что одна трагедия сменится другой. Произошло чудо. Валентин вернул девушке зрение, и она полюбила его. Но ее любовь была короткой и несчастливой. Вскоре Валентин был казнен.
От их любви осталось одно свидетельство, о котором гласит предание, – небольшое письмо, почти записочка, валентинка, как мы скажем теперь, которую сочинил молодой человек для нее, скромно подписав в конце «Твой Валентин».
И неизвестно, какому богу молилась впоследствии воспитанная в язычестве дочь охранника, но, может быть, именно она впервые воскликнула: «Он святой!»
* * * * *
Впоследствии, как христианский мученик, пострадавший за веру, Валентин был канонизирован католической церковью. А в 496 году римский Папа Геласиус I объявил 14 февраля Днем Святого Валентина.
Так ли это было или иначе, но, по всей видимости, именно оттуда повелось писать в День Святого Валентина любовные записки – «валентинки». А еще в этот праздник любят устраивать свадьбы и венчаться. Считается, что это станет залогом вечной любви.
В Западной Европе День Святого Валентина стал широко отмечаться с XIII века, в США – с 1777 года.
Традиция дарить в этот день подарки крепла; так, например, в начале прошлого века у американцев было принято посылать своим невестам марципаны.
В Японии праздновать и дарить в День Святого Валентина шоколад стали в 1930-е годы.
У страстных французов в День Святого Валентина принято дарить драгоценности, а в романтичной Дании люди посылают друг другу засушенные белые цветы.
В Британии незамужние девушки 14 февраля встают до восхода солнца, становятся возле окна и смотрят на проходящих мужчин. Согласно поверью, первый мужчина, которого они увидят, и есть суженый.
Но есть в мире страны, которые особо отличаются, в первую очередь это Саудовская Аравия, которая является единственной в страной, где этот праздник… официально запрещен, причем, под угрозой больших штрафов.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_14_февраля