Ваш день рождения

13 февраля 1806 года родился Владимир Алексеевич КОРНИЛОВ (в родовом имении Старицкого уезда, Тве...

13 февраля
13 февраля
1806 года родился Владимир Алексеевич КОРНИЛОВ (в родовом имении Старицкого уезда, Тверская губерния), знаменитый российский флотоводец, вице-адмирал, герой Крымской войны.
Во время начавшейся Крымской войны с Англией и Францией (1853-1856) фактически командовал Черноморским флотом, до своей героической гибели был непосредственным начальником П.С. Нахимова и В.И. Истомина.
Он организовал оборону Севастополя, где особо ярко проявился его талант как военного руководителя. Командуя гарнизоном в 7 тысяч человек, показал пример умелой организации активной обороны. Корнилов по праву считается основоположником позиционных методов ведения войны (непрерывные вылазки обороняющихся, ночные поиски, минная война, тесное огневое взаимодействие кораблей и крепостной артиллерии).
* * * * *
Выходец из семьи иркутского (затем тобольского) губернатора, Владимир был воспитанником Морского кадетского корпуса в Санкт-Петербурге.
На военно-морской службе Корнилов находился с 1823 года, был первым капитаном «Двенадцати апостолов». Отличился в Наваринском сражении 1827 года, будучи мичманом на флагмане «Азов».
С 1849 года – начальник штаба Черноморского флота. Владимир Алексеевич Корнилов фактически является основоположником парового флота России.
В 1853 году участвовал в первом в истории бою паровых судов: 10-пушечный парофрегат «Владимир» под его флагом начальника штаба Черноморского флота вступил в бой с 10-пушечным турецко-египетским пароходом «Перваз-Бахри».
После трёхчасового боя «Перваз-Бахри» вынужден был спустить флаг.
Во время Крымской войны 1853-1856 годов Корнилов стал одним из организаторов и руководителей обороны Севастополя.
После высадки англо-французских войск в Евпатории, он получил приказ от главнокомандующего в Крыму князя Меньшикова затопить корабли флота на рейде, чтобы использовать матросов для обороны Севастополя с суши.
Корнилов отказался повиноваться приказу. Тогда Меньшиков распорядился отправить его в Николаев, а командование передать вице-адмиралу М.Н. Станюковичу.
Ответ Корнилова вошел в историю: «Остановитесь! Это – самоубийство… то, к чему вы меня принуждаете… но чтобы я оставил Севастополь, окруженный неприятелем – невозможно! Я готов повиноваться вам».
Флотоводец сумел не только создать линию береговых укреплений, усилив ее артиллерией и флотскими экипажами, но и поддерживать высокий моральный дух защитников.
Погиб Владимир Алексеевич КОРНИЛОВ 17 октября 1854 года на Малаховом кургане во время первой бомбардировки города англо-французскими войсками. Был погребён в севастопольском соборе Святого Владимира, в одном склепе с адмиралами М.П. Лазаревым, П.С. Нахимовым, В.И. Истоминым.