Ваш день рождения

13 февраля 1791 года родился Сильвестр Феодосиевич ЩЕДРИН (в Санкт-Петербурге), русский художник...

13 февраля
13 февраля
1791 года родился Сильвестр Феодосиевич ЩЕДРИН (в Санкт-Петербурге), русский художник, пейзажист, мастер живописи на открытом воздухе.
* * * * *
Выходец из семьи известного скульптора, ректора Академии художеств, Ф.Ф. Щедрина, Сильвестр всего девяти лет от роду поступил в число воспитанников Императорской Академии художеств.
К тому моменту, когда должен был избрать род художества, он намеревался записаться в пейзажный класс своего дяди, профессора академии С.Ф. Щедрина, но последний незадолго до этого времени умер, и молодой художник в области пейзажной живописи специализировался с 1806 года под руководством профессора M.M. Иванова.
С первых же шагов Сильвестр Щедрин обнаружил блестящие дарования и еще задолго до окончания курса за свои работы, главным образом за рисунки с натуры, был удостоен серебряной (1808) и малой золотой (1809) медалей.
По окончании в 1811 году Академии с Большой золотой медалью за дипломную картину «Вид с Петровского острова» (написанную по заданной программе: «Приморский город или селение вдали, а на первом плане стадо рогатого скота»), он получил право на «пенсионерство» за границей.
Но в связи с Отечественной войной 1812 года его поездка была отложена, и уехал Щедрин из России лишь в 1818 году. К периоду его пребывания в Неаполе и Сорренто относится создание им ряда замечательных морских пейзажей: «Вид Неаполя. Санта Лючия», «Вид Сорренто близ Неаполя», «Рыбаки у берега», «Большая гавань в Сорренто», «Малая гавань в Сорренто» (последние два в нескольких вариантах), «На острове Капри». К тому же периоду относится серия «Террасы в Сорренто». В этих произведениях наиболее полно обнаруживается талант художника.
В Италии он оставался до конца своих дней.
Скончался Сильвестр Феодосиевич ЩЕДРИН 8 ноября 1830 года в Сорренто.