Ваш день рождения

13 февраля В 1903 году родился Жорж Жозеф Кристиан СИМЕНОН (в Льеже, Бельгия), франкоязычный писат...

13 февраля
13 февраля
В 1903 году родился Жорж Жозеф Кристиан СИМЕНОН (в Льеже, Бельгия), франкоязычный писатель бельгийского происхождения, один из самых знаменитых в мире представителей детективного жанра в литературе.
На его счету 425 книг, среди которых около 200 бульварных романов под шестнадцатью псевдонимами, 220 романов под настоящим именем и трехтомная автобиография.
Главным героем его наиболее известных романов выступает инспектор Мегрэ, наделенный мощной интуицией, – коренастый детектив с трубкой, для которого существенно не только установить, как и по каким мотивам совершено преступление, но также понять, к какому миру принадлежит и как мыслит преступник.
Произведения Сименона переведены на все основные языки мира.
* * * * *
В детстве Жорж сталкивался с квартирантами, снимавшими угол в доме родителей Сименона, которые давали образы для будущих произведений. Он получил католическое воспитание и образование (Иезуитский колледж), хотя ярым католиком не был. В 1919 году прекратил своё образование, даже не сдав выпускные экзамены в коллеже Сент-Льюис, и стал работать в газете «Gazette de Liège». Работа репортером помогла Сименону уже в то время начать исследовать жизнь города, задумать первые его произведения.
В том же году им написана первая крупная работа «На Мосту Стрелков». После смерти отца он перебрался в Париж, давший ему ещё больше пищи для романов, продолжив там литературную и журналистскую деятельность.
В 1928-35 годах Сименон много путешествовал, ему нравилось работать на паруснике – он печатал свои романы, отдыхал на палубе и наслаждался жизнью. На обратном пути писатель оказался на севере Голландии, в городке Делфзейл, где приступил к созданию детективного романа о комиссаре Мегрэ.
Успех на рынке и признание критики пришли вслед за публикацией в 1931 году романа «Петер-латыш», одного из первых романов о Мегрэ. В начале 1930-х годов Сименон писал по роману за месяц и по рассказу еженедельно. Из-под его пера вышло 80 произведений, где действует знаменитый комиссар Криминальной полиции.
Произведения Жоржа Сименона – это не только детективные повести о комиссаре Мегрэ. Главными своими творениями он считал «психологические» или, как их называл Сименон, «трудные» романы, такие как «Поезд», «Грязь на Снегу», «Поезд из Венеции», «Президент».
В конце 1972 года Сименон принял решение не писать больше романов, оставив незаконченным очередной роман «Оскар».
В последние годы жизни он написал ряд автобиографических работ, таких как «Я диктую», «Письмо к моей Матери», «Простые люди», «Ветер с севера, ветер с юга».
Скончался Жорж Жозеф Кристиан Сименон 4 сентября 1989 года в Лозанне (Швейцария).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_13_февраля #С__