Ваш день рождения

13 февраля В 1769 году родился Иван Андреевич КРЫЛОВ (в Москве), знаменитый русский писатель, поэт-...

13 февраля
13 февраля
В 1769 году родился Иван Андреевич КРЫЛОВ (в Москве), знаменитый русский писатель, поэт-баснописец, журналист, переводчик, академик Императорской Академии Наук.
Его детские годы прошли на Урале и в Твери. Отец был офицером, но рано умер, оставив вдову с двумя детьми на руках. Семья постоянно нуждалась, и Иван, еще будучи подростком, поступил на службу.
Переехав с матерью в 1782 году в Петербург, систематически занимается самообразованием, изучает литературу, итальянский и французский языки, математику. Вскоре он поступает на службу в петербургскую казённую палату.
В 1786-88 годах Крылов создал цикл комедий «Сочинитель в прихожей», «Бешеная семья», «Проказники». В них он высмеивает разврат и моральную пустоту высшего общества столицы. Сатира Крылова вызвала недовольство царской семьи, и ему пришлось уехать в провинцию.
В Петербург писатель возвращается только в 1806 году. В период 1812-41 годов он служил библиотекарем в Императорской публичной библиотеке.
Как баснописец, Крылов заявил о себе в 1809 году, когда вышла его первая книга басен.
Иван Андреевич автор более 200 басен, которые вышли в свет в девяти частях и переиздавались очень большими по тем временам тиражами. В 1842 году его произведения вышли в немецком переводе. Сюжеты многих басен восходят к произведениям Эзопа и Лафонтена, хотя немало и оригинальных сюжетов.
Скончался Иван Андреевич Крылов 21 ноября 1844 года в Санкт-Петербурге, похоронен на Тихвинском кладбище Александро-Невской лавры.
* * * * *
Басни Крылова органически переплетаются с миром русских пословиц и поговорок. Из его басен в наш язык пришло много крылатых выражений, со временем тоже превратившихся в пословицы:

· А ларчик просто открывался.

· А Васька слушает да ест.

· А вы, друзья, как ни садитесь – всё в музыканты не годитесь.

· Беда, коль пироги начнет печи сапожник, а сапоги тачать пирожник.

· Слона-то я и не приметил.

· Хоть видит око, да зуб неймет.

· Рыльце в пуху.

Своей актуальности басни Крылова не утратили и сегодня. Они переведены более чем на 50 иностранных языков.
Некоторые его басни положены на музыку, например, А.Г. Рубинштейном – басни «Кукушка и Орёл», «Осёл и Соловей», «Стрекоза и Муравей», «Квартет».
Все события или #Ваш_День_Рождения_13_февраля #К__