Ваш день рождения

12 февраля В 1814 году родилась Женни МАРКС /урождённая – баронесса фон Вестфален/ (в Зальцведеле),...

12 февраля
12 февраля
В 1814 году родилась Женни МАРКС /урождённая – баронесса фон Вестфален/ (в Зальцведеле), немецкая аристократка, политическая деятельница, супруга Карла Маркса, знаменитого немецкого философа, социолога и экономиста.
Она получила по тем временам хорошее образование; была первой красавицей и царицей балов Трира. «Женни фон Вестфален, – свидетельствует её дочь Элеонора, – выделялась из тысяч своей необычайной красотой, – красотой, которой Маркс всегда восхищался и гордился, и которая приводила в восторг таких людей, как Гейне, Гервег и Лассаль – своим умом и остроумием, столь же блестящим, как и её красота».
Отцы Женни и Карла Маркса были очень дружны, а их дети некоторое время росли вместе.
В 17-лет возрасте Карл поступил в Боннский университет. В этот момент он уже заключил с подругой юности негласный союз. Очарованная его сильной личностью, Женни доверила свою судьбу начинающему студенту, который был моложе ее на 4 года. Уже в марте следующего года Маркс просил руки Женни, но её семья решительно отказала.
Они всё же обвенчались в 1843 году и переехали в Париж, но испытания, выпавшие на долю Женни, увы, не закончились с началом ее семейной жизни. Муж, ступив на беспокойную стезю журналиста-демократа, колесил по всей Европе. Она мужественно следовала за ним из одной страны в другую, из одной квартиры в другую, еще более убогую, в итоге превратившись из блестящей баронессы в непривередливую подругу неприкаянного изгнанника…
Им жилось очень тяжело, они голодали в буквальном смысле слова, голодали вместе с детьми. Женни чуть ли не ежедневно вела унизительную войну с кредиторами. Вновь и вновь приходилось ей умолять булочника, мясника и бакалейщика отпустить хоть что-нибудь в долг. Она избегала говорить с мужем о повседневных заботах, чтобы он спокойно занимался научной работой.
Маркс – знаток языка – был высокого мнения о литературном стиле Женни. О письмах юной Женни Карл писал в письме к отцу: «Я уже двенадцать раз перечёл её письмо, и всякий раз нахожу в нём новую прелесть. Оно во всех отношениях – также и в стилистическом – прекраснейшее письмо, какое только может написать женщина». Стиль Женни не тускнеет и спустя несколько десятков лет; в 1869 году Маркс в письме к дочери Лауре отмечает, что Женни – «настоящий виртуоз в эпистолярном искусстве».
В последние годы жизни Женни Маркс получила возможность выступить на литературном поприще. Первые её статьи, печатавшиеся во «Frankfurter Zeitung» на протяжении 1875-77 годов, были посвящены театральной и культурной жизни Англии.
Скончалась Женни Маркс 2 декабря 1881 года в Лондоне, похоронена на Хайгетском кладбище.
Со времени смерти жены Карл Маркс всегда носил с собой её фотографию, сделанную на стекле. «Мы нашли её, – свидетельствовала дочь Элеонора, – в кармане его пиджака после его смерти».
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_12_февраля #М__