Ваш день рождения

12 февраля В 1857 году родился Эжен АТЖЕ (в Либурне, департамент Жиронда), французский фотохудожник...

12 февраля
12 февраля
В 1857 году родился Эжен АТЖЕ (в Либурне, департамент Жиронда), французский фотохудожник, крупнейшая фигура в истории фотоискусства, один из пионеров городской фотографии. Он очень гордился тем, что его фотографии являлись для художников своего рода напоминанием о виденном, избавляли их от необходимости рисовать детали.
Атже фотографировал с исключительной ясностью деталей, создавая графическую летопись истории на основе субъективного и часто поэтического видения. За 30 лет работы ему удалось сделать более чем 10 тыс. фотографий. Многие из них представлены в Музее современного искусства в Нью-Йорке.
Некоторые снимки Атже были опубликованы и представлены широкой общественности благодаря Беренис Эббот, первой женщине-фотографу, сумевшей добиться широкой известности в этой традиционно мужской профессии.
Всё новые снимки из гигантской коллекции мастера, этого «Бальзака фотоаппарата», по выражению Эббот, продолжают появляться перед зрителями.
* * * * *
Выходец из семьи бедных ремесленников, он в 5-летнем возрасте осиротел и мальчика взял на воспитание дядя, с которым Эжен в 1860 году переехал в Париж. В 17 лет, после окончания католической школы, он сбежал из дома и устроился юнгой на торговый корабль, плывущий в Уругвай.
После 5-летнего скитания Эжен Атже возвратился в Париж и поступил в Консерваторию французского национального театра для обучения актерскому ремеслу. В 1885 году принят в труппу передвижного театра, но был вынужден оставить актёрскую профессию из-за болезни связок. В дальнейшем он начал заниматься живописью, графикой и фотографией: с 1888 года снимал повседневную жизнь Парижа до его масштабной перестройки, запланированной и начатой бароном Османом.
В 1899 году Эжен Атже стал фотографировать виды Парижа. Он довольно быстро приобрел опыт натурной и интерьерной съемки и начал не просто запечатлевать действительность, но и экспериментировать с выразительными средствами.
Фотограф снимал всё, что видел вокруг – узкие улицы и сады в историческом центре Парижа, старые особняки, дворцы, мосты и набережные Сены, витрины магазинов, лестницы и архитектурные детали фасадов зданий, а также их интерьеры. Нередко он выбирался в пригороды Парижа, чтобы снять пейзажи Версаля, Сен-Клода или Со.
Фотография не принесла Атже особенного богатства: относительную финансовую свободу он получил только в 1920-х годах, когда Историческая библиотека Парижа закупила у него 5650 фотографических отпечатков.
Скончался Эжен Атже 4 августа 1927 года в Париже.
* * * * *
Французской писательнице Мишель Фабьян принадлежит биографический роман «Атже и Беренис» (1987).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_12_февраля #А__