Ваш день рождения

11 февраля В 1847 года родился Томас Алва ЭДИСОН (в Майлене, штат Огайо), всемирно известный америка...

11 февраля
11 февраля
В 1847 года родился Томас Алва ЭДИСОН (в Майлене, штат Огайо), всемирно известный американский изобретатель и предприниматель.
Он получил в США 1 093 патента и около 3 000 в других странах мира.
В 1930 году стал иностранным почётным членом АН СССР.
* * * * *
В возрасте 12-ти лет работал разносчиком газет, а в 16 – стал служить в телеграфной фирме. Звездный час Эдисона пришелся на годы Гражданской войны.
В разгар работы по обслуживанию биржевых торгов перестал действовать телеграф. Не только быстро починив, но и усовершенствовав его, Томас получил баснословный гонорар в 40 000 долларов. Так он смог открыть собственное дело.
В 1868 году Эдисон занялся изобретательством, и уже через 2 года организовал лабораторию в Нью-Арке, в 1876 году – в Менло-Парке, а с 1887 года возглавил собственный изобретательский центр.
Своими открытиями Эдисон изменил мир, на его счету более 1 400 изобретений и организация нескольких компаний, главная из которых – «Дженерал электрик».
К изобретениям Эдисона можно отнести усовершенствованный телефон Белла и лампу накаливания; в 1877 году изобрел фонограф, усовершенствованный им же в 1889 году, также он разработал систему освещения, сконструировал поворотный выключатель, мегафон, электросчетчик, патрон и цоколь, угольный микрофон, рекордер и электрический стул.
Эдисон ввел в обиход параллельное включение ламп, построил сверхмощные электрогенераторы, и в 1881 году запустил в эксплуатацию первую тепловую электростанцию с разветвленной сетью. Заслугами Эдисона также являются: изобретение железнодорожного тормоза, аппарат для записи телефонных разговоров, щелочно-железоникелевые аккумуляторы, усовершенствованная кинематографическая камера.
Именно Эдисон предложил начинать телефонный разговор со слова «Алло!», которое прижилось и употребляется до сих пор. Изобретатель в 1883 году первым наблюдал явление термоэлектронной эмиссии (эффект Эдисона).
Знакомые, приходившие в гости к Эдисону, уже прославившемуся своими изобретениями, недоумевали, почему калитка в его доме открывается с таким трудом. Наконец кто-то из них сказал:
– Такой гений, как ты, Томас, мог бы сконструировать калитку и получше.
– Ничего подобного, – отвечал изобретатель. – Эта калитка сконструирована гениально: она соединена с насосом и каждый, кто входит, накачивает в цистерну 20 литров воды.
Скончался Томас Алва Эдисон 18 октября 1931 года в Вест Оранже (штат Нью-Джерси).
* * * * *
Высказывания Томаса Эдисона:
• Большинство людей готово безмерно трудиться, лишь бы избавиться от необходимости немножко подумать.
• Если есть способ сделать дело лучше – найдите его.
• Время от времени происходят вещи, на которые мы не в состоянии повлиять. Но реакция на них остаётся за нами. Только мы вправе выбирать, как относиться ко всем жизненным событиям.
• Наш большой недостаток в том, что мы слишком быстро опускаем руки. Наиболее верный путь к успеху – все время пробовать еще один раз.
• Если мы сделаем все, на что способны, мы в буквальном смысле удивим себя.
• Как скульптору необходим кусок мрамора, так душе необходимы знания.
• Секрет гения – это работа, настойчивость и здравый смысл.
• Я не терпел поражений. Я просто нашёл 10 000 способов, которые не работают.
• Унаследовать богатство достоин лишь тот человек, который способен сам создать его, независимо от того, начинает он с нуля или нет, и который поэтому не нуждается в богатстве. Деньги будут служить наследнику, если он будет сильнее, чем они, в противном случае они его уничтожат.
• Возможность упускается большинством людей, потому что она одета в обыкновенность и выглядит как работа.
• Многие из тех, кто потерпел в жизни неудачу, – это люди не понимавшие, как близко они находились к успеху в тот момент, когда сдались.
• Важнейшая задача цивилизации – научить человека мыслить.
• Каждая неудавшаяся попытка – это еще один шаг вперед.
• Недовольство первое условие прогресса.
• Хорошая идея состоит из большого количества маленьких идей.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_11_февраля #Э__