Ваш день рождения

11 февраля В 1894 году родился Виталий Валентинович БИАНКИ (в Санкт-Петербурге), русский советский ...

11 февраля
11 февраля
В 1894 году родился Виталий Валентинович БИАНКИ (в Санкт-Петербурге), русский советский писатель, автор многих увлекательных произведений для детей.
Его книги раскрывают мир природы, учат проникать в её тайны. Язык лёгкий и красочный, обращён непосредственно к воображению ребёнка.
«Лесная газета на каждый год» (1-е изд., 1928) имеет оригинальную литературную форму: с помощью газетных приёмов – телеграмма, хроника, объявление, фельетон, – дан календарь лесной жизни на каждый месяц. В ней 12 глав-номеров – по номеру на каждый месяц. Год начинается с весеннего равноденствия, 1-й месяц – с 21 марта по 20 апреля и так далее.
«Лесная газета» выросла из «газетного отдела» журнала «Новый Робинзон», где Бианки из номера в номер вел фенологический календарь природы.
* * * * *
Предки писателя были выходцами из Италии. Его отец – известный учёный-орнитолог, сотрудник Зоологического музея Академии наук. Неудивительно, что Виталий поступил на естественное отделение физико-математического факультета Петербургского университета.
Призванный в армию в 1916 году, он после окончания ускоренного курса Владимирского военного училища в чине прапорщика был направлен в артиллерийскую бригаду.
В 1917 году работал в комиссии по охране художественных памятников Царского Села. Летом 1918 года Бианки работал в Самаре в газете «Народ». Затем он переехал в Уфу, Екатеринбург, снова в Уфу, в Томск и наконец, в Бийск.
Мобилизованный в колчаковскую армию, он вскоре дезертировал оттуда и был вынужден жить под чужой фамилией. По документам он значился Виталием Беляниным, студентом Петроградского университета и орнитологом-коллектором Зоологического музея Российской Академии наук. Настоящую свою фамилию скрывал вплоть до изгнания колчаковцев. Двойная фамилия Бианки-Белянин осталась в его паспорте до конца жизни.
С установлением Советской власти в Бийске работал в отделе народного образования. Активно участвовал в работе Бийского общества любителей природы, читал лекции по орнитологии в Алтайском народном университете, организовал две научные экспедиции на Телецкое озеро.
Вернувшись в 1922 году в Петроград, вошёл в кружок детских писателей при Петроградском педагогическом институте дошкольного образования, куда входили К.И. Чуковский, С.Я. Маршак, Б.С. Житков и другие писатели.
В 1923 году был опубликован его первый рассказ «Путешествие красноголового воробья». Вскоре его рассказы и сказки о животных стали печататься во всех детских журналах страны («Новый Робинзон», «Ёж», «Чиж», «Мурзилка»). Ежегодно издавались и книги писателя, печаталась «Лесная газета» – сезонный календарь природы. Отдельной книгой «Лесная газета» впервые вышла в 1928 году и при жизни автора издавалась более 10 раз.
В конце 1925 года Бианки был арестован и приговорен за участие в несуществующей подпольной организации к трём годам ссылки в Уральск (благодаря многочисленным ходатайствам, в т.ч. М. Горького, обратившегося к Г. Ягоде) получил разрешение перебраться в Новгород, а затем и в Ленинград.
В марте 1935 года Бианки, как «сын личного дворянина, бывший эсер, активный участник вооружённого восстания против советской власти», был снова арестован и подлежал ссылке на 5 лет в Актюбинскую область. Благодаря заступничеству Екатерины Павловны Пешковой решение о ссылке было отменено, и Бианки был освобождён.
За свою жизнь Виталий Бианки написал более 300 рассказов, сказок, повестей и статей, которые вошли в 120 его книг, напечатанных общим тиражом в 40 млн. экземпляров.
Его увлекательные книги раскрывают мир природы, учат проникать в её тайны.
Одним из его учеников и последователей является Николай Сладков, автор множества книг о природе.
Скончался Виталий Валентинович Бианки 10 июня 1959 года в Ленинграде на Богословском кладбище.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_11_февраля #Б__