Ваш день рождения

9 февраля 1965 года родился Игорь Валерьевич БАБАЙЛОВ (в Глазове, Удмуртия), российский, канадски...

9 февраля
9 февраля
1965 года родился Игорь Валерьевич БАБАЙЛОВ (в Глазове, Удмуртия), российский, канадский и американский художник русского происхождения. Известный портретист.
* * * * *
Рисованием он увлекался с раннего детства и в 4 года написал акварелью первый портрет. Как позже "Радио Ватикана" в интервью с ним отметило: «Большинство из нас в этом возрасте даже затрудняются сказать слово Портрет, а он уже создаёт его».
Игорь получил прекрасное образование:
– с 9 лет в Глазовской Детской художественной школе, под началом своего отца-художника – одного из основателей школы;
– в 13 лет выдержал Всесоюзные экзамены с конкурсом 25 человек на единственное место и поступил в специализированную Московскую среднюю художественную школу (МСХШ) при институте им. В.И. Сурикова;
– по ее окончании получил рекомендацию от художников-педагогов в Московский государственный академический художественный институт им. В.И. Сурикова (МГХИ), который окончил в 1990 году, факультет станковой живописи, мастерская проф. Забелина В.Н.
Как художник Игорь Бабайлов известен многими официальными заказными портретами глав государств, бизнесменов и знаменитостей: Папа Римскийо Бенедикт XVI, российский президент, американский президент Джордж У. Буш, конструктор автомата АК-47 Михаил Калашников, Нельсон Мандэла, американский пианист Байрон Дженис, японский кинорежиссер Акира Куросава и многие др.
Наряду с портретами он также создаёт пейзажи, натюрморты, работы в технике гризаль и ряд многофигурных картин, например, полотно «За Золотом, Богом и Славой» – запечатлевшее исторический момент открытия американского континента Христофором Колумбом.
В 2010 году Ватикан включил портрет Папы Бенедикта XVI работы Игоря Бабайлова в передвижную музейную выставку «Сокровища Ватикана» по Северной Америке, где он экспонируется рядом с произведениями Микеланджело, Джотто, Бернини, Вазари и других мастеров Ренессанса.
В 1996 совместно с Союзом художников и Московской Думой он организовывает первую официальную творческую поездку американских художников в Россию.
Игорь Валерьевич БАБАЙЛОВ считает, что «Искусство – это интернациональный язык, который понятен всем». Среди его огромного количества работ есть много портретов неизвестных людей, детей и взрослых.