Ваш день рождения

8 февраля В 1781 году родился Джордж ДОУ (в Лондоне), английский портретный и исторический живопис...

8 февраля
8 февраля
В 1781 году родился Джордж ДОУ (в Лондоне), английский портретный и исторический живописец, ставший одним из самых успешных художников своего поколения.
Был известен в Европе как модный портретист, мастер репродукционной гравюры. Он также создавал исторические, мифологические и жанровые полотна в духе сентиментального романтизма.
Доу писал портреты английских генералов, отличившихся в битве при Ватерлоо.
В 1819-29 годах работал в Санкт-Петербурге, где написал 329 погрудных портретов генералов – участников Отечественной войны 1812 года и заграничных походов (1813-1814), большие портреты Михаила Кутузова и Михаила Барклая-де-Толли, 4 портрета солдат-ветеранов, составивших Военную галерею в Зимнем дворце.
* * * * *
Выходец из семьи художника и гравера, он первоначально тренировался с отцом, как гравер, но позднее заинтересовался живописью и отправился на учёбу в Королевскую Академию художеств. В 1809 году Джордж Доу стал членом Академии художеств, а в 1814 году – академиком.
Он присутствовал на Конгрессе глав государств Священного союза в Ахене (1818), где был представлен Александру I. Русский император пригласил его в Россию работать над портретами для Военной галереи Зимнего дворца, он заказал художнику портреты русских генералов, участвовавших в войне с Наполеоном I.
Приехав в Петербург весной 1819 года, Джордж Доу прожил в российской столице 10 лет. За это время самим художником или совместно с его русскими учениками В.А. Голике и А.В. Поляковым для галереи было выполнено 333 портрета.
Осенью 1820 года в Академии художеств была устроена небольшая выставка работ Джорджа Доу, после которой он был избран почетным членом петербургской Академии художеств. Выставка принесла мастеру огромный успех. С этого времени многие члены царской семьи, придворные и министры, родовитые дворяне и гвардейские офицеры стали заказывать Доу свои портреты. Художник успевал писать всех.
В 1826 году Николай I пригласил его на свою коронацию, а в 1828 году Джордж Доу был официально назначен Первым художником Императорского двора.
В Англию он вернулся в 1828 году, где оставался в течение нескольких месяцев. В 1829 году Доу вернулся в Санкт-Петербург, но вскоре у него усилились проблемы с дыханием (лёгочная недостаточность присутствовала на протяжении всей его жизни из-за перенесённой в детстве болезни). В августе этого же года он вернулся в Лондон.
Скончался Джордж Доу 15 октября 1829 года в Кентиш-Тауне, похоронен в крипте собора святого Павла. На похоронах присутствовало множество художников и представителей российского посольства.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_8_февраля #Д__