Ваш день рождения

8 февраля 1922 года родился Юрий Львович АВЕРБАХ (в Калуге), советский шахматист, деятель российск...

8 февраля
8 февраля
1922 года родился Юрий Львович АВЕРБАХ (в Калуге), советский шахматист, деятель российского и международного шахматного движения; международный гроссмейстер, международный арбитр по шахматам и шахматной композиции, заслуженный мастер спорта СССР, автор исследования «Шахматные окончания».
По образованию инженер. Был членом Исполкома и ЦК ФИДЕ, председателем квалификационной комиссии, сопредседателем комиссии по пропаганде и печати ФИДЕ. Председатель Шахматной федерации СССР. Главный редактор бюллетеня «Шахматная Москва», журнала «Шахматы в СССР» и «Шахматного бюллетеня». Заместитель главного редактора энциклопедического словаря «Шахматы».
В 1969-1991 годах ведущий телепрограммы «Шахматная школа». Шахматный теоретик, историк и литератор; автор исследований в области эндшпиля, по праву считающимися классическими.
Многие книги Авербаха переведены на иностранные языки.
* * * * *
Юрий Авербах играет в шахматы с 7 лет. Победитель всесоюзного турнира среди школьников. Мастер спорта СССР с 1944 года, трёхкратный чемпион Москвы. Участник 15 чемпионатов страны, чемпион СССР 1954 года.
На международных соревнованиях дебютировал в 1949 году. В составе сборной команды СССР победитель командных чемпионатов Европы 1957 и 1965 годов. Участник турнира претендентов на шахматную корону в 1953 году.
Авербах внёс вклад в теорию дебютов. Один из вариантов в Староиндийской защите называется Система Авербаха (вариант Авербаха): 1.d4 Кf6 2.c4 g6 3.Кc3 Сg7 4.e4 d6 5.Сe2 0-0 6.Сg5.
За достижения в области шахмат награждён орденом Дружбы народов, медалями «За трудовую доблесть» и «За доблестный труд».
В отличие от большинства коллег-гроссмейстеров всегда отличался дружелюбным, неконфликтным, уравновешенным характером.
В 2012 году отметил 90-летний юбилей и продолжает трудиться.
«Борьба идей всегда была для меня самым важным моментом в шахматах – ведь именно в творческом споре рождается истина» (Авербах).
На 2019 год – старейший среди ныне живущих в мире гроссмейстеров.
Одним из факторов неувядаемого долголетия Авербаха является уникальная особенность организма: его сердце работает предельно экономично, совершает 20-25 ударов в минуту.