Ваш день рождения

8 февраля В 1828 году родился Жюль ВЕРН /полное имя – Жюль Габриэль Верн/ (в Нанте), знаменитый фран...

8 февраля
8 февраля
В 1828 году родился Жюль ВЕРН /полное имя – Жюль Габриэль Верн/ (в Нанте), знаменитый французский географ и писатель, классик приключенческой литературы, один из основоположников научной фантастики. Член Французского Географического общества.
В своих произведениях он предсказал научные открытия и изобретения в самых разных областях, в т.ч. акваланги, телевидение, самолет, вертолёт, космические корабли и пилотируемые полёты в космос, полет на Луну, электрический стул и др.
По статистике ЮНЕСКО, книги Жюля Верна занимают 2-е место по переводимости в мире, уступая лишь произведениям Агаты Кристи. Его книги были напечатаны на 148 языках.
* * * * *
Он изучал юриспруденцию в Париже, но любовь к литературе побудила его пойти по другой стезе. В 1850 году его пьеса «Сломанные соломинки» была с успехом поставлена в «Историческом театре» А. Дюма. В 1852-54 годы Верн работал секретарём директора «Лирического театра», затем был биржевым маклером, не прекращая при этом писать комедии, либретто, рассказы.
В 1863 году опубликовал у Ж. Этцеля в «Журнале для образования и отдыха» первый роман из цикла «Необыкновенные путешествия».
Успех романа вдохновил Жюль Верна; он решил и впредь работать в этом «ключе», сопровождая романтические приключения своих героев все более искусными описаниями невероятных, но, тем не менее, тщательно продуманных научных чудес, рождённых его воображением. Цикл продолжили романы: «Путешествие к центру Земли» (1864), «Дети капитана Гранта» (1867), «20 000 лье под водой» (1870), «Вокруг света за 80 дней» (1872), «Таинственный остров» (1874), «Пятнадцатилетний капитан» (1878), и многие др.
Всего он написал 66 романов, в т.ч. неоконченные, опубликованные в конце XX века.
Жюль Верн не был «кабинетным» писателем, а много путешествовал по миру, в т.ч. и на своих яхтах «Сен-Мишель I», «Сен-Мишель II» и «Сен-Мишель III». В 1859 году он совершил путешествие в Англию и Шотландию, через 2 года побывал в Скандинавии.
Отправился в 1867 году в трансатлантический круиз на пароходе «Грейт-Истерн» в США, побывал в Нью-Йорке, на Ниагарском водопаде.
В 1881 году Жюль Верн на своей яхте побывал в Нидерландах, Германии и Дании. Тогда же он планировал дойти до Санкт-Петербурга, однако этому помешал сильный шторм.
Наблюдения и впечатления, полученные во время этих путешествий, постоянно использовались писателем в его романах.
Своё последнее большое путешествие Жюль Верн совершил в 1884 году, он побывал в Алжире, на Мальте, в Италии и других странах Средиземноморья. Многие его поездки впоследствии легли в основу «Необыкновенных путешествий» – «Плавающий город» (1870), «Чёрная Индия» (1877), «Зелёный луч» (1882), «Лотерейный билет» (1886) и др.
Кавалер ордена Почётного легиона (1892), великий писатель незадолго до смерти ослеп, но все так же продолжал надиктовывать книги.
Скончался Жюль Верн 24 марта 1905 года в Амьене.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_8_февраля #В__