Ваш день рождения

8 февраля В 1834 году родился Дмитрий Иванович МЕНДЕЛЕЕВ (в Тобольске), гениальный русский учёный-...

8 февраля
8 февраля
В 1834 году родился Дмитрий Иванович МЕНДЕЛЕЕВ (в Тобольске), гениальный русский учёный-энциклопедист: химик, физикохимик, физик, метролог, экономист, технолог, геолог, метеоролог, педагог, воздухоплаватель, приборостроитель.
Среди наиболее известных его открытий – периодическая система химических элементов, один из фундаментальных законов природы, неотъемлемый для всего естествознания.
Автор классического труда «Основы химии».
Менделеев заложил основы теории растворов, предложил промышленный способ фракционного разделения нефти, изобрел вид бездымного пороха, пропагандировал использование минеральных удобрений, орошение засушливых земель, занимался вопросами приборостроения.
* * * * *
Он был четырнадцатым ребенком в семье. Воспитывала Дмитрия мать, поскольку отец вскоре после его рождения умер. В 15 лет окончил гимназию и в 1850 году поступил в Главный педагогический институт в Москве. В возрасте 21 года блестяще сдал выпускные экзамены, а его дипломная работа о явлении изоморфизма была признана кандидатской диссертацией.
В 1857 году Менделеев стал приват-доцентом при Петербургском Университете.
Стажировался в различных университетах Франции и Германии (1859-1861). В этот период сконструировал пикнометр – прибор для определения плотности жидкости, открыл критическую температуру абсолютного кипения жидкостей.
В 1863 году вышел его учебник «Органическая химия», который был удостоен Демидовской премии. Через 2 года защитил докторскую диссертацию, заложив основы нового учения о растворах, и стал профессором Петербургского университета. Преподавал Дмитрий Иванович и в других ВУЗах.
Открытие Менделеевым в 1869 году периодического закона стало не только одним из крупнейших событий в истории химии XIX столетия, но и одним из самых выдающихся достижений человеческой мысли минувшего тысячелетия. Хотя признание этого пришло не сразу – на разосланный самым знаменитым ученым мира перевод своего доклада Дмитрий Иванович не получил ни одного ответа!
К концу жизни полный список подлинных почетных званий и наград Менделеева включал более 100 наименований. Но Петербургская Академия наук так и не перевела его из член-корреспондентов в академики, а Нобелевский комитет не наградил своей премией.
Скончался Дмитрий Иванович Менделеев 2 февраля 1907 года в Петербурге, похоронен на Литераторских мостках Волковского кладбища.
* * * * *
В честь великого ученого назван новый элемент № 101 – «менделевий», его имя носят многие географические объекты, музеи, учебные заведения, населенные пункты и улицы. Памятники великому ученому установлены во многих городах России.
Дмитрий Менделеев оставил свыше 500 печатных трудов и был автором фундаментальных исследований по химии, химической технологии, физике, метрологии, воздухоплаванию, метеорологии, сельскому хозяйству, экономике, народному просвещению и другим направлениям, тесно связанным с потребностями развития производительных сил России.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_8_февраля #М__