Ваш день рождения

7 февраля 1952 года родился Васко РОССИ (в городке Дзокка; между Болоньей и Моденой), итальянский...

7 февраля
7 февраля
1952 года родился Васко РОССИ (в городке Дзокка; между Болоньей и Моденой), итальянский эстрадный музыкант и певец, автор более 23-х альбомов.
* * * * *
Ещё ребёнком по требованию матери, которая очень любила музыку, его отдали в школу пения, а уже в 14 лет он пел в своей первой группе.
Вскоре Васко переехал в Болонью, где окончил курс бухгалтерии. В этот период начал интересоваться театром. Вскоре он бросает учёбу в университете, поскольку понимает, что истинную радость ему принесет игра в театре.
В декабре 1965 года Васко Росси выиграл конкурс певцов «Золотой соловей» с песней «Come nelle fiabe» («Как в сказках»), а после открывает дискотеку, в которой работает как диджей. В дальнейшем он с несколькими своими друзьями основывает одно из первых свободных итальянских радио «Punto Radio», в трансляциях которого можно было услышать некоторые песни Васко. Это стало одним из поворотных событий в его жизни.
В 1977 году уговорами друзей Васко выпустил грампластинку «Jenny e Silvia» («Дженни и Сильвия»), а в 1978 году – свой первый альбом «Ma cosa vuoi che sia una canzone» («Чем ты хочешь, чтоб была песня»).
Уже в 1979 году вышел его второй альбом, одна из песен которого, «Albachiara» («Светлый рассвет»), стала настоящим шлягером и одной из лучших песен о любви в истории итальянской музыки.
Настоящая популярность пришла к Васко Росси с выступлением на телепередаче «Domenica In», где он вживую исполнил свою песню «Sensazioni forti» («Сильные чувства»).
Медленно, но уверенно он начинает завоёвывать все большую симпатию у публики, а люди привыкают к стилю его пения. Радикальным изменением в карьере певца стало выступление на фестивале Сан-Ремо в 1982 году с песней «Vado al Massimo» («Иду по максимуму»).
В последующие годы Васко Росси записывает большое количество альбомов, выступает на фестивалях, гастролирует и певцу сопутствует невероятный успех.
В 2005 году он вернулся в свой родной городок Дзокка, где его друзья детства и жители устроили прием в честь Васко РОССИ.