Ваш день рождения

7 февраля 1812 года родился Чарльз ДИККЕНС /полное имя – Чарльз Джон Хаффем Диккенс/ (в Портсмуте...

7 февраля
7 февраля
1812 года родился Чарльз ДИККЕНС /полное имя – Чарльз Джон Хаффем Диккенс/ (в Портсмуте), английский писатель, романист, классик мировой литературы.
Стал самым популярным англоязычным писателем еще при жизни. Его творчество относят к вершинам реализма, но в романах Диккенса отразились и сентиментальное, и сказочное начало.
Всего он написал 15 романов, несколько книг, очерков, повестей, рассказов, также ряд пьес. Самые знаменитые его романы: «Посмертные записки Пиквикского клуба», «Оливер Твист», «Дэвид Копперфильд», «Большие надежды», «Повесть о двух городах».
Многие из произведений Чарльза Диккенса экранизированы
* * * * *
Чарльз был школьником, когда отец разорился и попал в долговую тюрьму. Мальчик оставил учебу и устроился на фабрику, изготовлявшую ваксу, чтобы зарабатывать семье на пропитание. Крайняя нищета не позволила ему получить сколько-нибудь серьезное образование.
Вырвавшись из мрачного детства, Диккенс устроился на работу парламентским стенографом и однажды, с целью подзаработать, попробовал написать несколько маленьких очерков. Они были опубликованы, и Чарльз начал сотрудничать с газетой в качестве судебного репортера. Тут-то удача и постучалась в его жизнь.
Понадобился автор без амбиций, чтобы написать подтекстовки к серии рисунков, комически обыгрывающих приключения спортсменов-любителей, которому можно было бы заплатить поменьше.
Диккенс придумывал новых героев, остроумные реплики, забавные приключения. Комическая история о завсегдатаях «Пиквикского клуба», подписанная псевдонимом Боз, выходила ежемесячными выпусками по шиллингу штука и вскоре приобрела небывалую популярность.
Так мистер Пиквик, комический мыслитель и неудачливый, но трогательный благодетель человечества появился на свет, а затем стал главным героем знаменитого романа Диккенса «Посмертные записки Пиквикского клуба» (1837).
В мировую литературу Чарльз Диккенс вошел как замечательный юморист и сатирик. Через год был опубликован новый роман набирающего известность Диккенса – «Приключения Оливера Твиста» (1838).
К 25 годам Чарльз Диккенс обрел прочную славу романиста. Он проявлял талант во всем, за что брался: сделался первоклассным стенографом; будучи судебным репортером, основательно изучил судопроизводство; став журналистом, освещал избирательную кампанию по всей стране, а в дальнейшем проявил себя как один из самых удачливых издателей.
С 1842 года начинается новый период в его творчестве. В 30 лет Диккенс достиг всего, о чем могут только мечтать.
Он едет в Америку, надеясь, что в Новом Свете найдет общество, свободное от традиций и наследственных недостатков, которые начали его раздражать в родной Англии. Нигде Диккенса так не чествовали, как в Америке, но когда он затронул вопрос о международном авторском праве (на американских изданиях своих романов он мог бы составить капитал), на него обрушилась пресса. Он невзлюбил Америку и написал «Американские заметки», осуждающие делячество и низкий интеллект американцев. В этой же тональности разочарований написаны «Жизнь и приключения Мартина Чезлвита» (1844), «Домби и сын» (1848).
К концу жизни в его характере стала проявляться неудовлетворенность своим положением, хотя со времен Вальтера Скотта никто из профессиональных писателей не жил богаче, чем Диккенс, и никто не был столь популярен. После 20 лет совместной жизни он порывает с женой и сходится с 18-летней Эллен Тернан из талантливой семьи актеров, но догнать юность ему не удалось. Эллен не принесла ему ни большого счастья, ни покоя.
В последние годы, несмотря на все ухудшающееся самочувствие, Диккенс героически продолжал испытывать свою волю: выступал с чтениями произведений, почти беспрерывно писал. Последний роман «Тайна Эдвина Друда» остался незавершенным.
8 июня 1870 года у него случилось кровоизлияние.
Скончался Чарльз ДИККЕНС 9 июня 1870 года в Хайэме (Англия).
Слава великого писателя продолжала расти после его смерти. Он был превращён в настоящего бога английской литературы. Его имя стало называться рядом с именем Шекспира, его популярность в Англии 1880-х – 1890-х годов затмила славу Байрона.