Ваш день рождения

6 февраля 1956 года родилась Наталья Владимировна ЛИНИЧУК (в Москве), советская фигуристка, много...

6 февраля
6 февраля
1956 года родилась Наталья Владимировна ЛИНИЧУК (в Москве), советская фигуристка, многократный призер чемпионатов Европы и мира, двукратная чемпионка мира, олимпийская чемпионка по танцам на льду. Заслуженный тренер России.
* * * * *
Сначала занималась одиночным катанием, затем короткое время парным, а потом перешла в танцы на льду. В 1971 году она пришла в группу Елены Чайковской. Со следующего года Наталья Линичук начала кататься в паре с Геннадием Карпоносовым.
В 1978 году на чемпионате мира в Оттаве (Канада) они выиграли свою первую золотую медаль. В 1980 году Наталья Линичук и Геннадий Карпоносов стали олимпийскими чемпионами на Зимних играх в Лейк-Плесиде.
После завершения спортивной карьеры ей предлагали работать комментатором на телевидении, звали на административную работу в «Динамо». Однако Наталья занялась тренерской работой вместе с Геннадием Карпоносовым.
В разное время у них тренировались и продолжают тренироваться такие пары, как Оксана Грищук и Евгений Платов, Анжелика Крылова и Олег Овсянников, Ирина Лобачева и Илья Авербух, Татьяна Навка и Роман Костомаров, Оксана Домнина и Максим Шабалин, болгары Албена Денкова и Максим Ставицкий, израильтяне Галит Хаит и Сергей Сахновский и многие другие.
Наталья Владимировна ЛИНИЧУК – старший тренер по танцам на льду Центра спортивной подготовки сборных команд России.