Ваш день рождения

6 февраля В 1945 году родился Боб МАРЛИ /полное имя – Роберт Неста Марли/ (в Найн-Майлсе), король ст...

6 февраля
6 февраля
В 1945 году родился Боб МАРЛИ /полное имя – Роберт Неста Марли/ (в Найн-Майлсе), король стиля «регги» – ямайский музыкант, гитарист, вокалист и композитор.
Именно благодаря его международному успеху регги приобрёл широкую популярность за пределами Ямайки.
Несмотря на то, что со времени его смерти прошло много лет, Боб Марли до сих пор является самым известным исполнителем в стиле регги.
Хотя по паспорту день рождения музыканта 6 апреля, но отмечают его 6 февраля. С 1990 года этот день стал на Ямайке национальным праздником.
В марте 1994 года певец добавлен в «Зал славы рок-н-ролла», а феврале 2001 года удостоен звезды на Голливудской «Аллее славы».
* * * * *
Его отец был белым европейцем, а мать – юная негритянка. Боб рано увлекся музыкой, но путь к вершине был непрост – ему пришлось пробиваться самостоятельно.
В 18 лет он с друзьями создал вокальный квинтет «The Wailers» («Издающие вопли»), но когда после первого успеха не последовало продолжения, коллектив распался. Прошло время, музыканты воссоединились, однако удача к ним не приходила до тех пор, пока Эрик Клэптон не спел написанную Бобом песню «Я убил шерифа».
Первая пластинка Марли «Catch a fire» установила новые стандарты в поп-музыке: газеты писали о явлении нового, совершенно ни на кого не похожего стиля, нового ритма и мелодии в сочетании с необычной, религиозно-протестантской тематикой песни.
Довольно быстро Боб Марли стал настоящей звездой, а его песни гимнами борцов за расовое равноправие. Он превратился в символ и легенду.
Последовали зарубежные турне, запись новых пластинок, высокие места в хит-парадах Англии и других стран. Его музыка покорила мир, а сам музыкант стал самым популярным представителем своей страны.
Исключительное место, которое Марли занимает в истории регги, обусловлено не только тем, что он стоял у его истоков, а прежде всего в силу своего уникального таланта, сочетавшего в себе безусловную музыкальную одаренность с религиозной экстатичностью.
Музыку Боба нельзя воспринимать как простую часть поп-культуры. Человек, знакомящийся с песнями Марли без их контекста, рискует, в лучшем случае, воспринять певца как очередного политического анархиста в ряду бунтующей молодежи 1960-х годов, – тогда как он был, в первую очередь, духовным лидером, равных которому и сегодня рок-н-ролл не знает.
Боб Марли оставил после себя множество поклонников, последователей и большое количество песен. Но главное – он оставил послание-призыв «освободить свой разум от гнева и проснуться к жизни». И в его случае эти слова не кажутся банальностью и штампом…
Скончался Боб Марли от рака 11 мая 1981 года в Майами (США), похоронен на Ямайке.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_6_февраля #М__