Ваш день рождения

6 февраля ДЕНЬ БЛАЖЕННОЙ КСЕНИИ ПЕТЕРБУРГСКОЙ, небесной покровительницы города Санкт-Петербурга...

6 февраля
6 февраля
ДЕНЬ БЛАЖЕННОЙ КСЕНИИ ПЕТЕРБУРГСКОЙ,
небесной покровительницы города Санкт-Петербурга
* * * * *
Святая Ксения родилась между 1719 и 1730 годами от благочестивых и благородных родителей. По достижении совершеннолетия сочеталась браком с полковником Андреем Феодоровичем Петровым и жила с супругом в Санкт-Петербурге. Но недолго молодой чете пришлось идти вместе – ангел смерти разлучил их, и Ксения Григорьевна осталась вдовою на 26-м году жизни.
Этот удар так сильно поразил её, что она сразу как бы забыла все земное, человеческое, все радости и утехи и вследствие этого многим казалась сумасшедшей, лишившейся рассудка... Так на нее стали смотреть даже родные и знакомые, и особенно после того, как Ксения раздала всё своё имущество бедным.
Она избрала для себя тяжелый путь юродства Христа ради: облачившись в одежды мужа, стала всех уверять, что он вовсе не умирал, а умерла его супруга. Потом перестала откликаться, если ее называли Ксенией Григорьевной, но всегда отзывалась на имя Андрей Феодорович.
Целыми днями бродила по Петербургской стороне, странный костюм бедной, едва обутой женщины, не имевшей местожительства, ее иносказательные разговоры, ее полная кротость, незлобие нередко давали повод глумиться над блаженной.
Постепенно к этим странностям привыкли, ей стали предлагать одежду и деньги, но Ксения не соглашалась променять свои лохмотья. Милостыню она также не принимала, а брала лишь от добрых людей «царя на коне» (копейки с изображением всадника) и отдавала этого «царя на коне» другим беднякам.
Ксения изредка заходила к знакомым, обедала у них, беседовала, а затем снова отправлялась странствовать. Где она проводила ночи, долгое время оставалось неизвестным. Оказалось, несмотря ни на какое время года и погоду, Ксения уходила на ночь в поле и здесь в коленопреклоненной молитве простаивала до самого рассвета, попеременно делая земные поклоны на все четыре стороны.
Или по ночам Ксения натаскивала наверх строящейся новой каменной церкви на Смоленском кладбище целые горы кирпича. Долго дивились рабочие, недоумевали, откуда утром берется кирпич наверху, кто мог быть этот даровой неутомимый работник.
За великие её подвиги и терпение Господь еще при жизни прославил свою избранницу. Раба Божия Ксения сподобилась дара прозрения сердец и будущего. Она предрекла кончину императрицы Елизаветы Петровны и юного императора Иоанна. Купчихе Крапивиной предсказала кончину прикровенно, говоря: «Зелена крапива, но скоро увянет», а одной бедной девице – замужество.
Уча людей правдивости, блаженная Ксения нередко открывала и тайны тех лиц, кого она навещала. Милость Божия так осеняла Ксению, что даже те, к кому она заходила или у кого вкушала пищу, были счастливы и успешны в делах. И торговцы, и извозчики – все старались ей чем-нибудь услужить; особенное благополучие посещало тех, кому она сама давала что-либо.
Блаженная Ксения несла подвиг добровольного безумия 45 лет и около 1803 года почила сном праведницы. Тело ее было погребено на Смоленском кладбище Васильевского острова недалеко от церкви Смоленской Божьей Матери. И много знамений милости Божией начало совершаться у её гроба.
После многолетнего народного почитания в 1988 году на Поместном Соборе Русской Православной Церкви блаженная Ксения Петербургская была причислена к лику святых.
Ксения Блаженная является самой почитаемой покровительницей Петербурга.
Православные 6 февраля приносят к часовне Святой цветы, ставят свечи.
* * * * *
КАК ПРАВИЛЬНО ПРОСИТЬ О ПОМОЩИ У КСЕНИИ БЛАЖЕННОЙ:
«Ей принято писать записки с просьбами, начиная со слов "блаженная странница Ксения" или "Ксения всеблаженная".
Часовню Ксении Блаженной на Смоленском кладбище нужно трижды обойти против часовой стрелки.
Положить записку в специальный ящик, приложиться лбом к стене часовни и мысленно проговорить просьбу. Поставить на улице свечу и после этого стоит зайти внутрь часовни».