Ваш день рождения

3 февраля 1851 года родился Генрих Вильгельм ТРЮБНЕР (в Гейдельберге), немецкий художник из так н...

3 февраля
3 февраля
1851 года родился Генрих Вильгельм ТРЮБНЕР (в Гейдельберге), немецкий художник из так называемого «круга Лейбля», работавший в реалистической, натуралистической и в последние годы импрессионистской манере.
* * * * *
Выходец из семьи ювелира он сначала решил продолжить дело отца, но в 1867 году он познакомился с Ансельмом Фейербахом, который воодушевил Вильгельма заняться живописью. В этом же году Трюбнер поступил в Государственную академию художеств в Карлсруэ (учился у Феодора Дица).
В 1868 году он перевёлся в художественную академию в Мюнхене и продолжил занятия у Александра Вагнера. На первой международной художественной выставке в Мюнхене огромное впечатление на Трюбнера произвели работы Гюстава Курбе и Вильгельма Лейбля.
Будущий художник переехал в Штутгарт, чтобы продолжить обучение у Ганса Канона, однако уже в 1870 году он вернулся в Мюнхен и занимался у Вильгельма фон Дица. Трюбнер познакомился с Альбертом Лангом и Карлом Шухом, вместе с которыми ездил писать пейзажи вокруг Штарнбергского озера. В это время он лично познакомился с Лейблем, посоветовавшим ему обрести независимость от академической системы обучения. Вильгельм Трюбнер стал работать в художественной мастерской с Лангом и Гансом Томой и находился в тесной связи с так называемым «кружком Лейбля».
В 1872 году он отправился в длительные зарубежные путешествия. Первая поездка состоялась в Италию, затем в Голландию и Бельгию. В 1875 году Трюбнер окончательно поселился в Мюнхене.
После 1877 года он в своём творчестве обратился к мифологическим и литературным сюжетам, работая в натуралистической манере. В 1880-е годы художника связывали дружеские отношения с Ловисом Коринтом, Максом Слефогтом и Максом Либерманом. Как и Гансу Томе, ему помогал с заказами франкфуртский архитектор Симон Рафенштейн. В 1889 году берлинская галерея «Гурлитт» организовала выставку работ Вильгельма Трюбнера.
После выставки он вновь обратился к пейзажной живописи. В 1895 году Трюбнер переехав во Франкфурт, стал трудиться в Штеделевском художественном институте (его работы по теории искусства были опубликованы в 1892 и 1898 годах).
В 1903-1917 годах Трюбнер служил профессором в Государственной академии художеств в Карлсруэ, в 1904-1910 годах занимал пост её директора. В 1911 году местное объединение художников организовало крупную выставку работ Вильгельма Трюбнера, за которой последовала выставка в Берлинском сецессионе.
В 1917 году его пригласили на работу в Берлинскую академию художеств, но он не смог принять это предложение по состоянию здоровья.
Скончался Генрих Вильгельм ТРЮБНЕР 21 декабря 1917 года в Карлсруэ.