Ваш день рождения

3 февраля 1884 года родился Василий Иванович АГАПКИН (в деревне Шанчерово, Михайловский уезд, Ряза...

3 февраля
3 февраля
1884 года родился Василий Иванович АГАПКИН (в деревне Шанчерово, Михайловский уезд, Рязанская губерния), русский военный дирижер, композитор, автор знаменитого марша «Прощание славянки».
Девятилетним мальчуганом он впервые в жизни увидел воинскую часть, которая с духовым оркестром направлялась в летние лагеря. Мачеха попросила капельмейстера принять его воспитанником в оркестр.
Слух у Васи Агапкина оказался безукоризненным, и его взяли в духовой оркестр Астраханского пехотного полка в качестве воспитанника-корнетиста.
В 16 лет Василий становится солистом-корнетистом оркестра, а позже занимает должность штаб-трубача. Начальство рекомендует его на учебу в Тамбовское музыкальное училище, где он, помимо обучения по классу трубы, занимается композицией.
В октябре 1912 года началась Первая Балканская война. Вся мировая пресса была полна сообщениями о нападении Турции на славянские государства, о зверских расправах, которые учиняли турецкие войска, занимая мирные селения.
Под влиянием этих событий и по случаю отправления русских добровольцев на Балканы, Василий Агапкин написал музыку нового марша «Прощание славянки» (1912), который очень быстро стал популярным. В Тамбове имеется памятная плита в честь этого события. Композитор посвятил его женщинам Балкан. Этот марш был впервые исполнен в 1913 году оркестром того самого полка, в котором служил Агапкин. Партию первого корнет-а-пистона играл автор.
«Прощание славянки» вскоре начали исполнять многие армейские духовые оркестры: и исполнителям, и слушателям нравился энергичный, четкий его ритм, выразительная мелодия средней части, колоритная оркестровка.
В годы Октябрьской революции Агапкин был уже штаб-трубачом и помощником капельмейстера духового оркестра кавалерийского полка в Тамбове. Дирижер этого оркестра, офицер и дворянин, саботировал, и тогда Василий Агапкин взял на себя обязанности капельмейстера. Вместе со всем полковым оркестром он перешел на службу Советской власти.
В 1922 году, после смотра военно-духовых оркестров гарнизона, Агапкин и его подопечные были вызваны в Москву для дальнейшего прохождения службы.
…Духовой оркестр под управлением Василия Агапкина играл и в тот морозный январский день 1924 года, когда провожали в последний путь В.И. Ленина.
Василий Агапкин прослужил в военных оркестрах около 70 лет; он также руководил сводным оркестром на историческом военном параде 7 ноября 1941 года, когда бойцы под звуки марша «Прощание славянки» прямо с Красной площади уходили в бой.
24 июня 1945 года на Параде Победы оркестр Агапкина входил в состав сводного оркестра.
Скончался Василий Иванович АГАПКИН 29 октября 1964 года в Москве, похоронен на Ваганьковском кладбище.