Ваш день рождения

3 февраля 1809 года родился Якоб Людвиг Феликс МЕНДЕЛЬСОН-Бартольди (в Гамбурге), немецкий компози...

3 февраля
3 февраля
1809 года родился Якоб Людвиг Феликс МЕНДЕЛЬСОН-Бартольди (в Гамбурге), немецкий композитор, пианист, дирижёр, педагог, известный как автор «Свадебного марша».
Один из крупнейших представителей романтизма в музыке, глава художественного направления «Лейпцигская школа».
Репутация Мендельсона в кругу музыкантов-современников была весьма высока. Роберт Шуман называл его «Моцартом XIX-го столетия», Гектор Берлиоз писал, что пианистическое искусство Мендельсона столь же велико, сколь его композиторский гений, а о последней оратории Мендельсона «Илия» отозвался как о «возвышенно величавой и неописуемо роскошной в гармонии».
* * * * *
Музыкальные способности у него проявились с детства и были замечены матерью. Она и стала обучать сына и его младшую сестру музыке, а затем их образованием занялся знаменитый музыкант Людвиг Бергер. Феликс учился играть на пианино и альте.
В возрасте 10 лет он одержал свою первую победу на конкурсе, а в 11 лет – поступил в Берлинскую Певческую академию. О нем стали говорить как о чуде.
В 15-летнем возрасте Феликс уже писал крупные музыкальные произведения: концерты, окстеты, секстеты. Летом 1826 года сочинил увертюру к комедии Шекспира «Сон в летнюю ночь», в состав которой и вошёл знаменитый «Свадебный марш», благодаря которому имя Мендельсона известно практически каждому.
11 мая 1829 года он дирижировал первым исполнением произведения Иоганна Баха «Страсти по Матфею». Это событие дало импульс к возрождению музыки Баха в XIX веке и прославило Мендельсона на весь мир.
На следующий год он совершил путешествие по всей Европе, провел зиму в Риме, продолжая писать. В 1835 году его пригласили в Лейпциг на место музыкального директора. В сентябре того же года он женился, в браке родилось пятеро детей.
Также Мендельсон занимался организацией музыкальных фестивалей во многих городах Германии. Все это время он продолжал писать музыку: «Шотландская симфония», концерт для скрипки и другие произведения.
Летом 1847 года Феликс узнал о смерти своей сестры Фанни, которая была для него вторым «я». Это известие сломало его. Последнее большое произведение композитора – «Реквием для Фанни» – отмечено глубокими душевными переживаниями.
Скончался Якоб Людвиг Феликс МЕНДЕЛЬСОН от инсульта 4 ноября 1847 года в возрасте 38 лет в Лейпциге.