Ваш день рождения

3 февраля В 1895 году родился Георгий СВЕТЛАНИ /урожденный – Григорий Данилович Пиньковский/ (в сел...

3 февраля
3 февраля
В 1895 году родился Георгий СВЕТЛАНИ /урожденный – Григорий Данилович Пиньковский/ (в селении Свечковка, Полтавская губерния), советский актёр кино и эстрады.
В детстве был юнгой на императорской яхте «Штандарт» и товарищем по играм цесаревича Алексея.
* * * * *
В возрасте 5 лет Гринька был отдан отцом на воспитание в школу юнг при Санкт-Петербургском Гвардейском экипаже. Там за прилежное поведение, успехи в учёбе и «ангельский голос» он был определён на летнюю службу, на любимую яхту императора Николая II «Штандарт».
В 1907-08 годах плавал на «Штандарте» с императорской семьёй, был приставлен к наследнику престола Алексею для игр, проводил много времени в обществе царских детей.
Наследник престола Алексей так привязался к нему, что не ел, не спал и не играл, если рядом не было юнги Гриньки Пиньковского. Интриги царского двора прервали общение крестьянского сына с Его Императорским Высочеством довольно быстро; Гринька прослужил на «Штандарте» всего 2 года.
В 1911 году Пиньковский окончил Школу юнг Гвардейского экипажа, в 1914 году – Императорские курсы дирижёров, а в 1922 году – ГИТИС им. Луначарского (по рекомендации Всеволода Мейерхольда).
До революции Пиньковский играл на скрипке в оркестре, служил регентом, преподавал танцы, а в 1918 году вышел на драматическую сцену. Был актёром: Красноармейского театра в г. Глазове Вятской губернии; театра в г. Кирсанове Тамбовской губернии; Московского театра Революционной сатиры, 1-го Передвижного театра миниатюр, а в 1923-39 годах – Театра эстрады.
В 1925 году на гастролях в Швеции получил письмо от жены о рождении дочери Светланы. С того дня актёр взял псевдоним «Светлани».
Съёмки в первом же фильме – «Дело Артамоновых» – совпали с первым днём Великой Отечественной войны. Георгий Светлани выехал с киностудией в эвакуацию и продолжал сниматься, не переставая. Его хотя бы раз приглашали сниматься многие советские режиссёры, но больше других звал Георгия Даниловича Леонид Гайдай. В «Кавказской пленнице», например, Светлани даже нет в титрах, но эпизод с ним помнят все. Трус, Балбес и Бывалый подходят к пивному ларьку и начинают передавать друг другу кружку пива, причём герой Вицина по инерции суёт её дальше – пьяненькому старичку, выходящему из кустов…
Главную роль Светлани сыграл всего один раз – в фильме «Спорт, спорт, спорт». Его легендарный массажист на протяжении всей картины рассказывает невероятные байки и является стержнем всего документально-игрового повествования.
Георгий Данилович прожил 88 лет, до конца дней оставаясь безумно весёлым и озорным человеком, которого любили в самых разных компаниях и нежно называли «наш дед». Он не боялся рассказывать всем друзьям и коллегам по кино историю своей дружбы с наследником престола.
Скончался Георгий Данилович Светлани 20 марта 1983 года в Москве.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_3_февраля #С__