Ваш день рождения

2 февраля В 1901 году родился Яша ХЕЙФЕЦ /полное имя – Иосиф Рувимович Хейфец/ (в Вильне, Российская...

2 февраля
2 февраля
В 1901 году родился Яша ХЕЙФЕЦ /полное имя – Иосиф Рувимович Хейфец/ (в Вильне, Российская империя), американский скрипач российско-еврейского происхождения. Считается одним из величайших скрипачей XX века.
Журналисты называли его: «император скрипки», «скрипач от Бога», «лучший скрипач планеты XX века».
* * * * *
Учиться игре на скрипке начал в 3 года у отца, а затем у преподавателя вильнюсской музыкальной школы Элиаса Малкина. Уже в 6 лет выступил с концертом, на котором исполнил скрипичный концерт Мендельсона.
С этого момента Яша ведёт совершенно не детский образ жизни, не ходит, как обычный ребёнок в школу, а ведёт концертную деятельность, выступая в разных городах России. В 1909 году профессор Петербургской консерватории Леопольд Ауэр, услышав игру юного Хейфеца, делает его родителям предложение, от которого трудно отказаться – зачислить 8-летнего мальчика в свой скрипичный класс.
Международную известность 13-летний Яша Хейфец получил после концерта в Берлине в 1914 году, где он выступал с симфоническим оркестром под управлением Артура Никиша.
Революция, разразившаяся в России, застала скрипача в Америке – в октябре 1917 года выступал в Карнеги-Холле. На родину он больше не вернулся и принял подданство США.
Первый же концерт в США сделал фигуру Хейфеца легендарной и загадочной. С этого дня и на всю жизнь за Иосифом Рувимовичем укрепилась слава лучшего скрипача мира.
К услугам музыканта были лучшие оркестры, дирижеры и пианисты. Концертмейстера Брукса Смита, с которым Хейфец работал с 1954 года до своего последнего концерта в 1972 году, скрипач выбрал, прослушав 75 пианистов.
Гастроли 1934 года остались единственным визитом Хейфеца на родину после отъезда в Америку. За 17 дней в Москве и Петербурге музыкант дал 13 концертов, мастер-класс, встретился в Московской консерватории со студентами.
Он оставил огромную дискографию. В его исполнении запечатлен практически весь классический скрипичный репертуар и множество сочинений ХХ века.
Скончался Яша Хейфец 16 октября 1987 года в Лос-Анджелесе (штат Калифорния).
С 2001 года на родине Хейфеца в Вильнюсе проводится Международный конкурс скрипачей имени Яши Хейфеца.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_2_февраля #Х__