Ваш день рождения

2 февраля В 1616 году родился Себастьян БУРДОН (в Монпелье), великий французский художник, гравер, р...

2 февраля
2 февраля
В 1616 году родился Себастьян БУРДОН (в Монпелье), великий французский художник, гравер, рисовальщик, один из старейшин французской Академии живописи и скульптуры.
Художник обладал талантом и сильной впечатлительностью. Он не раз менял свой стиль, то работал в духе классицизма, то использовал приемы, характерные для барокко, однако его всегда можно отличить по звучности и гармонии цветовых сочетаний, плавности движений, линий, картины наполнены светом и воздухом. Впоследствии искусствоведы назовут такую манеру письма – «Бурдон стиль».
* * * * *
После долгих мытарств в молодости он попал в Рим, где в то время работали такие мастера как Никола Пуссен, Андреа Сакки, а также Клод Лоррен, который и оказал содействие Бурдону.
Молодой художник начинает работать, подражая этим великим мастерам и Караваджо. Его картины успешно покупаются. Наряду с подражаниями Себастьян находит собственную тему, обращаясь к изображению жанровых сцен.
После ссоры с неким французом Себастьян в 1637 году вынужден был срочно покинуть Рим, т.к. ему угрожала инквизиция. Некоторое время он проводит в Венеции. Влияние венецианцев ощутимо проявляется в его полотнах, по возвращении написанных в Париже: «Поклонение волхвов», «Смерть Дидоны», «Нахождение Моисея».
В мае 1643 было решено расписать Собор Парижской Богоматери. Выбор для росписи храма пал на Себастьяна Бурдона. Этот год считается поворотным годом в творческой карьере художника. Он является автором произведения «Мученичество святого Петра».
В 1648 году Бурдон становится одним из основателей Французской Академии Художеств и является одним из 12 выпускников. Глубокое влияние академизма чувствуется в картине «Мученичество святого Андрея».
Во Франции в это время неспокойно и ему не поступают заказы. В 1652 году художника приглашает шведская королева Кристина в Стокгольм. Он сразу соглашается. В Швеции Бурдон получает звание придворного живописца королевы, пишет серию портретов Кристины, Карла Х Густава, портреты придворных и офицеров. В портретах мастер сочетает психологизм и официальную пышность.
В 1654 году Бурдон возвращается в Париж и через год становится ректором Академии Художеств. Его учениками являются Никола-Пьер Луар и Пьер Монье.
Скончался Себастьян Бурдон 8 мая 1671 года в Париже.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_2_февраля #Б__