Ваш день рождения

2 февраля В 1829 году родился Альфред Эдмунд БРЭМ /также БРЕМ/ (в герцогстве Саксен-Веймар, Тюрингия...

2 февраля
2 февраля
В 1829 году родился Альфред Эдмунд БРЭМ /также БРЕМ/ (в герцогстве Саксен-Веймар, Тюрингия), немецкий учёный-зоолог и путешественник, автор знаменитой научно-популярной работы «Жизнь животных».
Будучи сыном деревенского пастора Людвига Брэма, известного европейского орнитолога, он с раннего возраста под руководством отца принимал участие в естественнонаучных наблюдениях и работах. Поступив в университет Альтенбурга на факультет архитектуры (1843), Брэм, однако в 1847 году отправился как натуралист в путешествие по Африке, после чего и началась его научная деятельность.
Странствия Альфреда начались в 17-летнем возрасте с предложения барона Мюллера отправиться в верховья Нила. После пятилетних изысканий по Египту, Нубии и Восточному Судану, он вернулся в Германию и изучал естественные науки. Печатал орнитологические очерки в журналах и был одним из основателей Немецкого орнитологического общества.
Второе путешествие привело его в Испанию, третье – в Норвегию и Лапландию и в 1862 году четвёртое – в северную Абиссинию. В последнем он сопровождал герцога Эрнста Саксен-Кобург-Готского.
В 1863 году Брэм принял приглашение стать директором Зоологического сада в Гамбурге, затем переселился в Берлин, где в 1869 году основал знаменитый Берлинский аквариум. В 1877 году он объехал Западную Сибирь и северо-западный Туркестан. Год спустя сопровождал кронпринца Рудольфа Австрийского в путешествии в область Среднего Дуная, в 1879 году в более продолжительном путешествии по Испании.
Кроме «Путевых очерков из северо-восточной Африки» и многочисленных статей в специальных изданиях, Брэм создал ряд превосходных научно-популярных работ, отличающихся основательностью содержания и живым, увлекательным изложением – «Жизнь птиц», «Иллюстрированная жизнь животных» и др.
В последние годы жизни он удостаивался различных знаков отличия, почётных званий и орденов. Будучи по натуре человеком скромным, не любившем лести, Альфред Брэм мало говорил о своих заслугах и наградах, но с увлечением, часами мог рассказывать о путешествиях, о виденных и прирученных им животных. Вокруг него всегда было много молодежи, студентов, которые обожали веселого и остроумного профессора. Брэм говорил, что общаясь с ними, он не чувствует своего возраста.
Но вместе с радостью и признанием шли вслед за ученым и невзгоды, которые в соединении с усиленными занятиями расстроили здоровье знаменитого натуралиста.
Скончался Альфред Эдмунд Брэм 11 ноября 1884 года в Рентендорфе (Тюрингия).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_2_февраля #Б__