Ваш день рождения

30 января В 1937 году родился Борис Васильевич СПАССКИЙ (в Ленинграде), советский шахматист, 10-й ч...

30 января
30 января
В 1937 году родился Борис Васильевич СПАССКИЙ (в Ленинграде), советский шахматист, 10-й чемпион мира по шахматам (1969-1972), один из самых универсальных шахматистов в истории игры. Международный гроссмейстер (1955), заслуженный мастер спорта СССР (1965). Двукратный чемпион СССР (1961, 1973), десятикратный участник шахматных олимпиад.
Он одинаково силен в защите и нападении, в тактике и маневрировании. Это один из тех спортсменов, о которых говорят как о непревзойденных тактиках, умеющих почувствовать психологию соперника.
Продолжал выступать на высшем уровне до конца 1980-х годов.
Сейчас Борис Спасский – старейший среди ныне живущих чемпионов мира по шахматам.
* * * * *
Играть в шахматы он начал в 5-летнем возрасте, посещал Дом пионеров, где получил первые уроки шахматной игры. В 1947 году серьезно занялся ими, совершенствуя навыки игры в шахматной секции ленинградского Дворца пионеров.
В 1952 году Спасский занял 2-е место в чемпионате Ленинграда, а через год дебютировал на международном шахматном турнире в Бухаресте, выполнив норму международного мастера.
Принял участие в чемпионате мира по шахматам среди юношей (1955, Бельгия) и стал первым советским чемпионом мира в этой возрастной группе, обратив на себя внимание и мировой шахматной общественности. В этом же году он, в возрасте 18 лет, получил звание гроссмейстера, став самым молодым гроссмейстером за всю историю шахмат.
По окончании школы поступил на факультет журналистики Ленинградского университета и одновременно работает над шахматными партиями вместе со своим тренером А.К. Толушем («Казимирычем»), который много сделал для становления Спасского как шахматиста, помог ему развить комбинационные способности и мастерство, привил вкус к атаке и раскрепостил его фантазию.
Впоследствии Спасский четырежды выигрывал чемпионат страны, в составе команды СССР семь раз побеждал на Всемирных шахматных Олимпиадах. В 1958 и 1961 годах он участвовал в турнирах за мировое первенство, но из-за поражений выбывал из борьбы. И, тем не менее, он всегда достойно принимал неудачи и находил в себе силы вновь участвовать в соревнованиях.
Пик карьеры Спасского пришелся на конец 1960-х годов, когда он успешно выступил в ряде претендентских матчей, а в 1969 году победил Тиграна Петросяна и стал десятым чемпионом мира. В 1970 году он участвовал в матче с командой избранных шахматистов мира – «Матч века», который прошел в Белграде.
Но уже в 1972 году в Рейкьявике он проиграл матч Роберту Фишеру и уступил ему титул чемпиона мира по шахматам. Это был один из самых захватывающих и в то же время скандальных матчей за всю историю шахмат. Позднее, в 1992 году, состоялся еще один матч Спасского и Фишера в Югославии, в котором Борис Васильевич тоже проиграл.
В 1976 году Спасский женился на француженке русского происхождения и эмигрировал во Францию. «Покинул страну, чтобы сохранить свою творческую свободу», – как говорит он сам. В течение 1980-х годов выступал за шахматную сборную Франции, а также возглавлял команду этой страны на Олимпиадах 1984 и 1986 годов и на 1-м командном чемпионате мира (1985).
В 1993 году в Будапеште Спасский был побежден в матче из 10 партий Юдит Полгар.
В Россию Борис Спасский вернулся в 2004 году – не только жить, но и работать главным редактором газеты «Шахматная неделя» (до 2006 года).
Он выходил победителем свыше 20 крупных международных турниров, награжден орденом «Знак Почёта» и медалями.
Спасский много ездит по стране – проводит огромное количество детских турниров, занимается развитием детских шахмат. Считает, что шахматы не просто учат детей самостоятельно мыслить, но и учат жизни вообще. В Челябинске и Санкт-Петербурге существуют детские шахматные клубы имени Спасского.
Сам Борис Васильевич сейчас редко играет в серьезные шахматы, но внимательно наблюдает за тем, что происходит в шахматном мире.
Журналистское образование позволило ему достойно комментировать крупные шахматные турниры, а его лекции считаются универсальными пособиями для будущих чемпионов. Пишет автобиографию «Мой шахматный путь».
Борис Васильевич имеет гражданство России и Франции, с 2012 года постоянно проживает в России.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_30_января #С__