Ваш день рождения

30 января В 1923 году родился Леонид Иович ГАЙДАЙ (в городе Свободный, Амурская обл.), советский ки...

30 января
30 января
В 1923 году родился Леонид Иович ГАЙДАЙ (в городе Свободный, Амурская обл.), советский кинорежиссёр, сценарист, актёр. Народный артист СССР. Лауреат Государственной премии РСФСР.
Участник Великой Отечественной войны. Окончил театральную студию при Иркутском областном театре, а в 1949 году с первой попытки поступил во ВГИК, на факультет режиссуры.
На начальном этапе кинематографической карьеры, талантливого режиссера поддерживали такие столпы отечественного кинематографа, как Михаил Ромм и Иван Пырьев, но слава пришла к Гайдаю далеко не сразу.
О восхождении на кинонебосклон новой звезды заговорили только лишь после выхода на экраны короткометражного фильма «Пес Барбос и необычный кросс» (1960). Лента пользовалась необычайным успехом.
Еще больший успех имела следующая короткометражная лента Гайдая «Самогонщики» (1961). В 1963 году на экраны советских кинотеатров вышел очередной шедевр – комедия «Деловые люди».
К середине 1960-х годов Леонид Гайдай окончательно утвердился в статусе одного из наиболее талантливых режиссеров. Золотым десятилетием в творческой карьере Гайдая стал период с 1965 по 1975 год. Сначала на экраны вышла культовая комедия «Операция “Ы” и другие приключения Шурика». После были картины: «Наваждение», «Кавказская пленница, или новые приключения Шурика», «Бриллиантовая рука» с Ю. Никулиным и А. Мироновым в главных ролях, «12 стульев» и «Иван Васильевич меняет профессию».
Каждая из этих картин пользовалась по-настоящему оглушительным успехом, а фразы главных и второстепенных героев этих картин «пошли в народ» и вскоре стали «крылатыми».
В 1970-х годах режиссёр экранизировал классические произведения отечественных авторов: И. Ильфа и Е. Петрова, М. Булгакова, М. Зощенко, Н. Гоголя. В 1981-88 годах Гайдай снимал сюжеты для киножурнала «Фитиль».
Последней работой Леонида Гайдая стал фильм «На Дерибасовской хорошая погода, или На Брайтон-Бич опять идут дожди», выпущенный в 1992 году.
Леонид Гайдай был женат на актрисе Нине Гребешковой.
Скончался Леонид Иович Гайдай 19 ноября 1993 года в Москве, похоронен на Кунцевском кладбище.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_30_января #Г__