Ваш день рождения

28 января В 1887 году родился Артур РУБИНШТЕЙН (в Лодзи), выдающийся польский и американский пианист...

28 января
28 января
В 1887 году родился Артур РУБИНШТЕЙН (в Лодзи), выдающийся польский и американский пианист и музыкально-общественный деятель.
Он сам говорил: «Музыка для меня – не хобби и даже не страсть. Музыка – это я сам».
Творческое наследие Рубинштейна огромно – в его репертуар входили сочинения от И.С. Баха до композиторов первой половины XX века, однако наибольшую известность ему принесло исполнение музыки эпохи романтизма, в частности, Фредерика Шопена, лучшим исполнителем произведений которого многие музыканты считают именно Рубинштейна.
Его исполнение отличается проникновенным лиризмом и тонкой фразировкой, экспрессивностью и богатейшей гаммой оттенков звучания.
* * * * *
Интерес к музыке Артур проявил рано: сначала обучался в Лодзи и Варшаве, а затем в возрасте восьми лет по рекомендации Й. Йоахима (прославленного скрипача, друга И. Брамса) начал изучать в Берлине теоретические дисциплины у М. Бруха и фортепианную игру у Г. Барта (ученика Листа).
Дебют Артура Рубинштейна состоялся в Берлине в 1898 году: он выступал с Берлинским симфоническим оркестром. Много концертировал; впервые посетил Америку в 1906 году, однако в ту пору критика отнеслась к нему прохладно.
Большой успех пришел к Рубинштейну в 1920-е годы, и следующее его турне по США в 1937 году стало настоящим триумфом пианиста. Он избрал США постоянным местом жительства. Рубинштейн был универсальным музыкантом, но вершины своего мастерства демонстрировал при исполнении шедевров великих композиторов-романтиков прошлого столетия – Шопена, Листа, Шумана, Брамса. Пианист сделал много записей на пластинки и опубликовал автобиографическую книгу «Годы моей юности» («My young years», 1973).
Артур Рубинштейн 10-кратный лауреат премии «Грэмми» (за исполнение классических произведений). Играл сочинения, написанные со времён барокко до середины ХХ века. Считался одним из лучших исполнителей музыки Ф. Шопена.
Круг личных знакомых Рубинштейна представляли известные музыканты, литераторы, художники, учёные... Среди них К. Дебюсси и М. Равель, Г. Уэллс и Б. Шоу, А. Эйнштейн и Ч. Чаплин, П. Пикассо и М. Шагал.
С 1974 года в Израиле проводится Международный конкурс пианистов имени Артура Рубинштейна (знаменитый музыкант присутствовал на первых двух).
Последний концерт Рубинштейна состоялся 31 мая 1976 года в Лондоне.
Скончался Артур Рубинштейн 20 декабря 1982 года в Женеве (Швейцария).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_28_января #Р__