Ваш день рождения

28 января В 1761 году родилась Маргерит /Маргарита/ ЖЕРАР (в Грасе), французская художница, живописе...

28 января
28 января
В 1761 году родилась Маргерит /Маргарита/ ЖЕРАР (в Грасе), французская художница, живописец, миниатюристка и книжный график. Ученица Фрагонара.
Содержание для своих картин, пользовавшихся большим успехом в конце XVIII и в начале XIX веков, она почерпнула из семейной жизни среднего и высшего классов французского общества.
Она упражнялась также в гравировании и воспроизвела в офортах некоторые из композиций Фрагонара. Для сочинения Шодерло де Лакло «Les liaisons dangeureuses» Жерар выполнила ряд иллюстраций.
* * * * *
В шестнадцать лет она едет в Париж, где живет у своей сестры, жены Жана-Оноре Фрагонара (талантливейший художник своей эпохи, осыпанный милостями королевского двора и обласканный вниманием публики). Он охотно согласился стать наставником Маргариты.
Карьера её развивалась стремительно, к 24 годам она стала одной из ведущих женщин-художниц Франции, но не имела права принимать участие в выставках живописных работ, организуемых Королевской академией живописи и скульптуры.
В Лувре Маргарита Жерар жила в течение 30 лет, где имела уникальную возможность познакомиться с творениями блестящих мастеров прошлого и современности. Лувр был не просто королевской резиденцией, но и настоящим городом мастеров – там жили и творили художники, скульпторы, ювелиры. Благодаря работам художников Маргарита изучала историю искусств, различные стили и направления в живописи.
В тяжёлые для Франции годы она принимала активное участие в общественной жизни страны.
Революция кардинально изменила жизнь французского общества. Начиная с 1799 года, Маргарита регулярно принимала активное участие в выставках. В 1801 году она получила специальную награду, которую вручали талантливым художникам, а в 1804 году – золотую медаль из рук Наполеона.
В живописных работах Маргариты Жерар преобладала тема радостей семейной жизни и счастливого материнства. Домашние питомцы, особенно кошки, были частыми персонажами в ее работах. Сначала Маргарита писала небольшие портреты своих друзей, затем стала выполнять такие работы на заказ, получая за это неплохое финансовое вознаграждение.
За свою творческую жизнь Маргарита написала около 70 портретов. Всего же наследие художницы составляет более 300 картин. Для её живописных работ характерно внимание к деталям, тщательность исполнения, кропотливость. Картины Маргариты Жерар находятся в лучших музеях мира, их можно увидеть в парижском Лувре, в Эрмитаже в Санкт-Петербурге («Материнское счастье» и «Художница, пишущая портрет музыкантши») и др.
Маргарита весьма охотно соглашалась делать гравированные версии своих картин. Благодаря гравюрам её произведения стали известны широкой публике.
Она прожила длинную жизнь, её творческая карьера длилась более пятидесяти лет.
Скончалась Маргарита Жерар 18 мая 1837 года в Париже.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_28_января #Ж__